« Union des Contribuables d'Europe (UCE) » et « Parti Socialiste Français (PSF) 1902 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1902-1905 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Parti Socialiste Français (PSF) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" | |valign="top" align="right"|'''1905'''<br>23-25/04 | ||
|valign="top" align="left" | |valign="top" align="left"|Participe à la création de la [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1904'''<br>04/01 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Exclusion d'Alexandre Millerand. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1903'''<br>13-14/04 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès socialiste de Bordeaux. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1902'''<br>27/04 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1902.htm Élections législatives de 1902]: 37 élus. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1902'''<br>02-04/03 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès socialiste de Tours. Création du [[Parti Socialiste Français (PSF) 1902|Parti Socialiste Français (PSF)]]; fusionne: | |||
* [[Fédération des Travailleurs Socialistes de France (FTSF)]] | |||
* [[Fédération Socialiste Révolutionnaire de France (FSR)]] | |||
* fédérations autonomes | |||
|} | |} | ||
| Ligne 46 : | Ligne 54 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques IIIe République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements socialistes et sociaux-démocrates]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 19:09
| Période | 1902-1905 | ||
| Nom | Parti Socialiste Français (PSF) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1905 23-25/04 |
Participe à la création de la Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO). |
| 1904 04/01 |
Exclusion d'Alexandre Millerand. |
| 1903 13-14/04 |
Congrès socialiste de Bordeaux. |
| 1902 27/04 |
Élections législatives de 1902: 37 élus. |
| 1902 02-04/03 |
Congrès socialiste de Tours. Création du Parti Socialiste Français (PSF); fusionne: |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |