« Tribune Communiste (TC) » et « Parti Social-Démocrate (PSD) 1971 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « Catégorie: Courants et dissidences de la SFIO » par « Catégorie: Courants et dissidences de la SFIO et du PS » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique F2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1970-1973 | ||
| date_n= | | date_n= 1971<br>1970 | ||
| nom= Parti Socialiste | | nom= Parti Social-Démocrate (PSD)<br>Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1973'''<br>09/12 | ||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[ | |valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Mouvement Démocrate Socialiste de France (MDSF)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1973'''<br>13/04 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Dissidence de la fédération de la région parisienne, qui refonde le [[Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) 1973|Parti de la Démocratie Socialiste (PDS)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1973'''<br>08/12 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Comité national à Issy-les-Moulineaux. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1972'''<br>07-08/10 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès de Bordeaux: Émile Muller réélu président; scission d'Auguste Lecoeur, qui fonde en décembre un éphémère '''Comité national de liaison du Mouvement Social-Démocrate'''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>18/11 | |||
|valign="top" align="left"|Devient le [[Parti Social-Démocrate (PSD) 1971|Parti Social-Démocrate (PSD)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>03/11 | |||
|valign="top" align="left"|Regroupé au sein du [[Mouvement Réformateur (REF)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>11/02 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration à la préfecture de police de Paris du [[Parti de la Démocratie Socialiste (PDS)]]. Objet: "La défense de la démocratie socialiste et le regroupement de tous ceux qui adhèrent à cette idée". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1970'''<br>28-29/11 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) 1970|Parti de la Démocratie Socialiste (PDS)]]. | |||
Organigramme: | |||
* président: Émile Muller | |||
* secrétaire général: Auguste Lecoeur | |||
Absorbe [[Socialisme et Liberté (SeL)|Socialisme et Liberté]] (Georges Donnez, Auguste Lecoeur) et le [[Parti Socialiste Indépendant (PSI)|Parti Socialiste Indépendant]] (Étienne Gagnaire). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1970'''<br>??/03 | |||
|valign="top" align="left"|Hostile à la stratégie d'union de la gauche de François Mitterrand, Émile Muller quitte le PS et lance un conseil national provisoire du Parti de la Démocratie Socialiste. | |||
|} | |} | ||
| Ligne 45 : | Ligne 67 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Mouvements socialistes et sociaux-démocrates]] | ||
[[Catégorie: Courants et dissidences de la SFIO et du PS]] | |||
Version du 27 mars 2019 à 12:39
| Période | 1970-1973 | ||
| Nom | 1971 1970 |
Parti Social-Démocrate (PSD) Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) | |
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1973 09/12 |
Participe à la création du Mouvement Démocrate Socialiste de France (MDSF). |
| 1973 13/04 |
Dissidence de la fédération de la région parisienne, qui refonde le Parti de la Démocratie Socialiste (PDS). |
| 1973 08/12 |
Comité national à Issy-les-Moulineaux. |
| 1972 07-08/10 |
Congrès de Bordeaux: Émile Muller réélu président; scission d'Auguste Lecoeur, qui fonde en décembre un éphémère Comité national de liaison du Mouvement Social-Démocrate. |
| 1971 18/11 |
Devient le Parti Social-Démocrate (PSD). |
| 1971 03/11 |
Regroupé au sein du Mouvement Réformateur (REF). |
| 1971 11/02 |
Déclaration à la préfecture de police de Paris du Parti de la Démocratie Socialiste (PDS). Objet: "La défense de la démocratie socialiste et le regroupement de tous ceux qui adhèrent à cette idée". |
| 1970 28-29/11 |
Création du Parti de la Démocratie Socialiste (PDS).
Organigramme:
Absorbe Socialisme et Liberté (Georges Donnez, Auguste Lecoeur) et le Parti Socialiste Indépendant (Étienne Gagnaire). |
| 1970 ??/03 |
Hostile à la stratégie d'union de la gauche de François Mitterrand, Émile Muller quitte le PS et lance un conseil national provisoire du Parti de la Démocratie Socialiste. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |