« Citoyenneté Culture Européennes (CCE) » et « Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) 1973 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= 1973 | |||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= Centre | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| internet= | | date_i= | ||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1973'''<br>09/12 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Mouvement Démocrate Socialiste de France (MDSF)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1973'''<br>13/04 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) 1973|Parti de la Démocratie Socialiste (PDS)]] par la fédération de la région parisienne du [[Parti Social-Démocrate (PSD) 1971|Parti Social-Démocrate (PSD)]]. | |||
|} | |||
| Ligne 18 : | Ligne 42 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements socialistes et sociaux-démocrates]] | |||
Version du 23 février 2012 à 01:04
| Période | 1973 | ||
| Nom | Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1973 09/12 |
Participe à la création du Mouvement Démocrate Socialiste de France (MDSF). |
| 1973 13/04 |
Création du Parti de la Démocratie Socialiste (PDS) par la fédération de la région parisienne du Parti Social-Démocrate (PSD). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |