« Confédération des Socialistes Indépendants (CSI) » et « Fédération des Socialistes Indépendants de France (FSIdF) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| nom= | | dates= 1898 | ||
| | | date_n= | ||
| nom= Fédération des Socialistes Indépendants de France (FSIdF) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Gauche | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1900'''<br>24-27/03 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès national à Paris. Devient la [[Fédération des Socialistes Révolutionnaires Indépendants de France (FSRI)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1899'''<br>03-08/12 | |||
|valign="top" align="left"|Regroupé dans la perspective du congrès général des organisations socialistes françaises au sein du [[Confédération des Socialistes Indépendants (CSI)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1899'''<br>01/01 | |||
|valign="top" align="left"|Création de la [[Fédération des Socialistes Indépendants de France (FSI)]], à partir notamment de la Fédération républicaine socialiste de la Seine créée eb 1893 par Alexandre Millerand. | |||
|} | |||
Version du 28 février 2012 à 00:16
| Période | 1898 | ||
| Nom | Fédération des Socialistes Indépendants de France (FSIdF) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1900 24-27/03 |
Congrès national à Paris. Devient la Fédération des Socialistes Révolutionnaires Indépendants de France (FSRI). |
| 1899 03-08/12 |
Regroupé dans la perspective du congrès général des organisations socialistes françaises au sein du Confédération des Socialistes Indépendants (CSI). |
| 1899 01/01 |
Création de la Fédération des Socialistes Indépendants de France (FSI), à partir notamment de la Fédération républicaine socialiste de la Seine créée eb 1893 par Alexandre Millerand. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |