« Fédération des Socialistes Indépendants de France (FSI) » et « Fédération Socialiste Révolutionnaire de France (FSR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1901-1902 | |||
| date_n= | |||
| nom= Fédération Socialiste Révolutionnaire de France (FSR) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1902'''<br>02-04/03 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Parti Socialiste Français (PSF) 1902|Parti Socialiste Français (PSF)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1901'''<br>05/08 | |||
|valign="top" align="left"|Création de la [[Fédération Socialiste Révolutionnaire de France (FSR)]]; fusionne: | |||
* [[Fédération des Socialistes Révolutionnaires Indépendants de France (FSRI)]] | |||
* [[Fédération des Groupes Socialistes Révolutionnaires Indépendants (FGSRI)]] | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 28 février 2012 à 11:40
| Période | 1901-1902 | ||
| Nom | Fédération Socialiste Révolutionnaire de France (FSR) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1902 02-04/03 |
Participe à la création du Parti Socialiste Français (PSF). |
| 1901 05/08 |
Création de la Fédération Socialiste Révolutionnaire de France (FSR); fusionne: |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |