« Parti Républicain Socialiste et Socialiste Français (PRSSF) » et « Parti Républicain Socialiste (PRS) 1928 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1928-1935 | |||
| date_n= | |||
| nom= Parti Républicain Socialiste (PRS) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1935'''<br>03/11 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création de l'[[Union Socialiste et Républicaine (USR)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1928'''<br>20/05 | |||
|valign="top" align="left"|Le congrès du [[Parti Socialiste Français (PSF) 1929|Parti Socialiste Français (PSF)]] décide de former un groupe homogène à la Chambre des députés. Les députés souhaitant maintenir un groupe ouvert à tous les socialistes indépendants (Aristide Briand, Paul Painlevé) refondent le [[Parti Républicain Socialiste (PRS) 1928|Parti Républicain Socialiste (PRS)]]. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 4 mars 2012 à 01:20
| Période | 1928-1935 | ||
| Nom | Parti Républicain Socialiste (PRS) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1935 03/11 |
Participe à la création de l'Union Socialiste et Républicaine (USR). |
| 1928 20/05 |
Le congrès du Parti Socialiste Français (PSF) décide de former un groupe homogène à la Chambre des députés. Les députés souhaitant maintenir un groupe ouvert à tous les socialistes indépendants (Aristide Briand, Paul Painlevé) refondent le Parti Républicain Socialiste (PRS). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |