« Alliance Marxiste Révolutionnaire (AMR) 1969 » et « Union Républicaine Populaire (URP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_Républicaine_Populaire_(URP) https://www.france-politique.fr/logos/urp.gif]</span> | |||
| dates= 2010-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Union Républicaine Populaire (URP) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= Gaullisme | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.unionrepublicainepopulaire.net/" target='_blank'>http://www.unionrepublicainepopulaire.net</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>30/04 | |||
|valign="top" align="left"|Partenariat avec le [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|Rassemblement pour la France (RPF)]]: | |||
* Nicolas Stoquer (président du [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|RPF]]) nommé délégué général de l'[[Union Républicaine Populaire (URP)|URP]] | |||
* Igor Kurek (secrétaire général adjoint à l'organisation de l'[[Union Républicaine Populaire (URP)|URP]]) nommé délégué général du [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|RPF]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>16/12 | |||
|valign="top" align="left"|Alliance avec le [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|Rassemblement pour la France (RPF)]] pour les [https://www.france-politique.fr/elections-cantonales-2011.htm élections cantonales de 2011] sous l'étiquette "Pour La France, tout simplement!". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>21/10 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de l'[[Union Républicaine Populaire (URP)]]. Objet: "Défense de la République dans un esprit gaulliste de rassemblement partant de la gauche modérée jusqu'à la droite nationale; redynamisation de la multitude des citoyens ne se reconnaissant plus dans le système actuel; regroupement de tous les citoyens désireux de contribuer efficacement à l'avenir de notre pays, et pour ce faire, unir sans sectarisme, toutes celles et ceux sans distinctions politiques, religieuses ou philosophiques qui stérilisent les capacités d'actions réelles et concrètes; sa devise unitaire est: pas d’ennemis chez les patriotes; la double appartenance est autorisée; l'URP peut se fédérer à d'autres organisations amies au sein d'un bloc électoral". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>16/10 | |||
|valign="top" align="left"|Lancement de l'[[Union Républicaine Populaire (URP)]] par Christian Jeanjean, maire de Palavas-les-Flots (Hérault) et ancien député [https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm UMP] (2002-2007). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>14/03 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-regionales-2010.htm Élections régionales de 2010]: 2,03% pour la liste "Union Républicaine Populaire" conduite par Christian Jeanjean ([https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm UMP] dissident) en [https://www.france-politique.fr/elections-languedoc-roussillon.htm Languedoc-Roussillon], avec le soutien du [https://www.france-politique.fr/centre-national-des-independants-et-paysans.htm CNIP] et du [[Parti Libéral Démocrate (PLD)]]. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Mouvements souverainistes]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| |||
| Période | 2010-... | ||
| Nom | Union Républicaine Populaire (URP) | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Gaullisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.unionrepublicainepopulaire.net/" target='_blank'>http://www.unionrepublicainepopulaire.net</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2011 30/04 |
Partenariat avec le Rassemblement pour la France (RPF): |
| 2010 16/12 |
Alliance avec le Rassemblement pour la France (RPF) pour les élections cantonales de 2011 sous l'étiquette "Pour La France, tout simplement!". |
| 2010 21/10 |
Déclaration au JO Associations de l'Union Républicaine Populaire (URP). Objet: "Défense de la République dans un esprit gaulliste de rassemblement partant de la gauche modérée jusqu'à la droite nationale; redynamisation de la multitude des citoyens ne se reconnaissant plus dans le système actuel; regroupement de tous les citoyens désireux de contribuer efficacement à l'avenir de notre pays, et pour ce faire, unir sans sectarisme, toutes celles et ceux sans distinctions politiques, religieuses ou philosophiques qui stérilisent les capacités d'actions réelles et concrètes; sa devise unitaire est: pas d’ennemis chez les patriotes; la double appartenance est autorisée; l'URP peut se fédérer à d'autres organisations amies au sein d'un bloc électoral". |
| 2010 16/10 |
Lancement de l'Union Républicaine Populaire (URP) par Christian Jeanjean, maire de Palavas-les-Flots (Hérault) et ancien député UMP (2002-2007). |
| 2010 14/03 |
Élections régionales de 2010: 2,03% pour la liste "Union Républicaine Populaire" conduite par Christian Jeanjean (UMP dissident) en Languedoc-Roussillon, avec le soutien du CNIP et du Parti Libéral Démocrate (PLD). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
