« Parti Fédéraliste (PF) » et « Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « |valign="top" align="left"|c » par « |valign="top" align="left"|C » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1990-Ø | |||
| date_n= | |||
| nom= Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= centre | |||
| idéologie= fédéralisme européen | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>23/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF)]] par le Mouvement Fédéraliste Européen (MFE) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>12 | |||
|valign="top" align="left"|Des dissidents fondent le [[Parti Fédéraliste (PF)]] : Jean-Philippe Allenbach | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 30 décembre 2011 à 01:14
| Période | 1990-Ø | ||
| Nom | Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF) | ||
| Positionnement | centre | ||
| Idéologie | fédéralisme européen | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1990 23/10 |
Création du Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF) par le Mouvement Fédéraliste Européen (MFE) |
| 1994 12 |
Des dissidents fondent le Parti Fédéraliste (PF) : Jean-Philippe Allenbach |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |