« Pour le Communisme (PLC) » et « Mouvement de la Gauche Progressiste (MGP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1989-2008 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Mouvement de la Gauche Progressiste (MGP) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= Post-marxisme | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2009'''<br>08/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Dissolution déclarée au ''JO Associations''. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2008'''<br>17/12 | |||
|valign="top" align="left"|Rallie le [https://www.france-politique.fr/parti-de-gauche.htm Parti de Gauche (PG)]; adjoints au maire et conseillers municipaux du Mans: Maryse Berger, Patrice Perdereau, François Édom, Chantal Hersemeule, Claude Picault, Yves Voisin, Anatole Compaore (apparenté). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2008'''<br>17/09 | |||
|valign="top" align="left"|Décès de Robert Jarry, maire du Mans de 1977 à 2001. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>21/04 | |||
|valign="top" align="left"|Soutient Jean-Pierre Chevènement à l'[https://www.france-politique.fr/election-presidentielle-2002.htm élection présidentielle de 2002]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>??/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Mouvement de la Gauche Progressiste (MGP)]]. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1989'''<br>12-19/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Robert Jarry, dissident du [https://www.france-politique.fr/parti-communiste-francais.htm PCF], réélu maire du [https://www.france-politique.fr/elections-municipales-le-mans.htm Mans] aux [https://www.france-politique.fr/elections-municipales-1989.htm élections municipales de 1989]. | ||
|} | |} | ||
| Ligne 45 : | Ligne 52 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Courants et dissidences | [[Catégorie:Courants et dissidences Parti Communiste Français (PCF)]] | ||
[[Catégorie:Mouvements d'extrême gauche depuis 1945]] | [[Catégorie:Mouvements d'extrême gauche depuis 1945]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 1989-2008 | ||
| Nom | Mouvement de la Gauche Progressiste (MGP) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Post-marxisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2009 08/09 |
Dissolution déclarée au JO Associations. |
| 2008 17/12 |
Rallie le Parti de Gauche (PG); adjoints au maire et conseillers municipaux du Mans: Maryse Berger, Patrice Perdereau, François Édom, Chantal Hersemeule, Claude Picault, Yves Voisin, Anatole Compaore (apparenté). |
| 2008 17/09 |
Décès de Robert Jarry, maire du Mans de 1977 à 2001. |
| 2002 21/04 |
Soutient Jean-Pierre Chevènement à l'élection présidentielle de 2002. |
| 1990 ??/10 |
Création du Mouvement de la Gauche Progressiste (MGP). |
| 1989 12-19/03 |
Robert Jarry, dissident du PCF, réélu maire du Mans aux élections municipales de 1989. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |