« Front Républicain (FR) » et « Parti du Vote Blanc (PVB) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_du_Vote_Blanc_(PVB) https://www.france-politique.fr/logos/PVB.png]</span> | ||
| dates= 2010-... | |||
| date_n= | |||
| positionnement= | | nom= Parti du Vote Blanc (PVB) | ||
| idéologie= <anchor url="http://www. | | traduction= | ||
| positionnement= Inclassable | |||
| idéologie= Reconnaissance du vote blanc parmi les suffrages exprimés | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.parti-du-vote-blanc.fr/" target='_blank'>http://www.parti-du-vote-blanc.fr</anchor> | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2012'''<br>10-17/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Présente 21 candidats aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2012.htm élections législatives de 2012]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>08/11 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du [[Parti du Vote Blanc (PVB)]]. Objet: "Obtenir la modification du Code électoral en vue de la reconnaissance du vote blanc, participer au débat politique dans la pure tradition de la République française et proposer des solutions en vue d'améliorer le fonctionnement de la démocratie, concourir à l'expression du suffrage universel en France et défendre le vote blanc comme une alternative démocratique et républicaine". | |||
|} | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| |||
| Période | 2010-... | ||
| Nom | Parti du Vote Blanc (PVB) | ||
| Positionnement | Inclassable | ||
| Idéologie | Reconnaissance du vote blanc parmi les suffrages exprimés | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.parti-du-vote-blanc.fr/" target='_blank'>http://www.parti-du-vote-blanc.fr</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2012 10-17/06 |
Présente 21 candidats aux élections législatives de 2012. |
| 2010 08/11 |
Déclaration au JO Associations du Parti du Vote Blanc (PVB). Objet: "Obtenir la modification du Code électoral en vue de la reconnaissance du vote blanc, participer au débat politique dans la pure tradition de la République française et proposer des solutions en vue d'améliorer le fonctionnement de la démocratie, concourir à l'expression du suffrage universel en France et défendre le vote blanc comme une alternative démocratique et républicaine". |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
