« Socialisme et Liberté (SeL) » et « Parti Fédéraliste Européen (PFE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique F2 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_Fédéraliste_(PF) https://www.france-politique.fr/logos/PFE2.png]</span> - <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_Fédéraliste_(PF) https://www.france-politique.fr/logos/pf.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1994-... | ||
| date_n= | | date_n= 2009<br>1994 | ||
| nom= | | nom= Parti Fédéraliste Européen (PFE)<br>Parti Fédéraliste (PF) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= centre | ||
| idéologie= | | idéologie= fédéralisme français et européen | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | internet= <anchor url="http://www.parti-federaliste.fr/" target='_blank'>http://www.parti-federaliste.fr</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2011'''<br>10/12 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Assemblée générale à Lyon. Devient le [[Parti Fédéraliste Européen (PFE)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>12/10 | |||
|valign="top" align="left"|Assemblée générale extraordinaire. Yves Gernigon président de la direction collégiale. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>15/12 | |||
|valign="top" align="left"|Michel Le Tallec président | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2005'''<br>08/10 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Christian Chavrier président | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1994'''<br>12 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Création du [[Parti Fédéraliste (PF)]] par des dissidents du [[Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF)]]: Jean-Philippe Allenbach. | ||
|} | |} | ||
| Ligne 45 : | Ligne 49 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | ||
Version du 21 août 2024 à 09:56
-
| |||
| Période | 1994-... | ||
| Nom | 2009 1994 |
Parti Fédéraliste Européen (PFE) Parti Fédéraliste (PF) | |
| Positionnement | centre | ||
| Idéologie | fédéralisme français et européen | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.parti-federaliste.fr/" target='_blank'>http://www.parti-federaliste.fr</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2011 10/12 |
Assemblée générale à Lyon. Devient le Parti Fédéraliste Européen (PFE). |
| 2009 12/10 |
Assemblée générale extraordinaire. Yves Gernigon président de la direction collégiale. |
| 2007 15/12 |
Michel Le Tallec président |
| 2005 08/10 |
Christian Chavrier président |
| 1994 12 |
Création du Parti Fédéraliste (PF) par des dissidents du Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF): Jean-Philippe Allenbach. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |

