« Union Gaulliste Populaire (UGP) » et « Te Aho no te Fenua » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| | | date_n= ????<br>2009 | ||
| | | nom= Te Aho no te Fenua<br>Te Aho Api | ||
| | | traduction= Le souffle du pays<br>Le Nouveau souffle | ||
| | | dates= 2009-... | ||
| positionnement= | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= | | idéologie= Autonomisme polynésien | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <anchor url="http://aho-fenua.blogspot.fr/" target='_blank'>http://aho-fenua.blogspot.fr</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 28 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2012'''<br>10/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Présente 2 candidats aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2012.htm élections législatives de 2012]: | ||
* 00,82% Robert Anania (98701) | |||
* 02,60% Clarenntz Vernaudon (98702) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''????'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|Devient le [[Te Aho no te Fenua]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>24/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Clarenntz Vernaudon et Fernand Roomataaroa du parti [[Te Aho Api]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>07/04 | |||
|valign="top" align="left"|Fernand Roomataaroa démissionne du groupe de l'[[Union pour le Développement, la Stabilité et la Paix (UDSP)|UDSP]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>25/01 | |||
|valign="top" align="left"|Clarenntz Vernaudon démissionne du groupe de l'[[Union pour le Développement, la Stabilité et la Paix (UDSP)|UDSP]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>03/12 | |||
|valign="top" align="left"|Clarenntz Vernaudon et Fernand Roomataaroa adhèrent au groupe de l'[[Union pour le Développement, la Stabilité et la Paix (UDSP)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>28/11 | |||
|valign="top" align="left"|Clarenntz Vernaudon démissione du groupe [[To Tatou Aia (TTA)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>14/08 | |||
|valign="top" align="left"|Fernand Roomataaroa démissionne du groupe [[To Tatou Aia (TTA)]] de l'Assemblée de la Polynésie française | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>31/03 | |||
|valign="top" align="left"|Clarenntz Vernaudon (vice-président) démissionne du [[Aia Api]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>09/02 | |||
|valign="top" align="left"|Fernand Roomataaroa démissionne du [[Aia Api]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2008'''<br>23/04 | |||
|valign="top" align="left"|Fernand Roomataaroa adhère au [[Aia Api]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>24/08 | |||
|valign="top" align="left"|Clarenntz Vernaudon élu vice-président du [[Aia Api]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>??/09 | |||
|valign="top" align="left"|Clarenntz dit Kalin Vernaudon démissionne du [[Tahoeraa Huiraatira (TAHOERAA)|Tahoeraa]] puis adhère au [[Aia Api]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 45 : | Ligne 78 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Partis politiques Polynésie française]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 2009-... | ||
| Nom | ???? 2009 |
Te Aho no te Fenua Te Aho Api |
Le souffle du pays Le Nouveau souffle |
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | Autonomisme polynésien | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://aho-fenua.blogspot.fr/" target='_blank'>http://aho-fenua.blogspot.fr</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2012 10/06 |
Présente 2 candidats aux élections législatives de 2012:
|
| ???? ??/?? |
Devient le Te Aho no te Fenua. |
| 2009 24/10 |
Création par Clarenntz Vernaudon et Fernand Roomataaroa du parti Te Aho Api |
| 2010 07/04 |
Fernand Roomataaroa démissionne du groupe de l'UDSP |
| 2010 25/01 |
Clarenntz Vernaudon démissionne du groupe de l'UDSP |
| 2009 03/12 |
Clarenntz Vernaudon et Fernand Roomataaroa adhèrent au groupe de l'Union pour le Développement, la Stabilité et la Paix (UDSP) |
| 2009 28/11 |
Clarenntz Vernaudon démissione du groupe To Tatou Aia (TTA) |
| 2009 14/08 |
Fernand Roomataaroa démissionne du groupe To Tatou Aia (TTA) de l'Assemblée de la Polynésie française |
| 2009 31/03 |
Clarenntz Vernaudon (vice-président) démissionne du Aia Api |
| 2009 09/02 |
Fernand Roomataaroa démissionne du Aia Api |
| 2008 23/04 |
Fernand Roomataaroa adhère au Aia Api |
| 2006 24/08 |
Clarenntz Vernaudon élu vice-président du Aia Api |
| 2005 ??/09 |
Clarenntz dit Kalin Vernaudon démissionne du Tahoeraa puis adhère au Aia Api |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |