« Mouvement Politique d'Éducation Populaire (M'PEP) » et « Gauche Anticapitaliste (GA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Gauche_Anticapitaliste_(GA) https://www.france-politique.fr/logos/ga.gif]</span> | |||
| dates= 2011-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Gauche Anticapitaliste (GA) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Extrême gauche, gauche | |||
| idéologie= Marxisme | |||
| date_c= juillet 2012<br>juin 2012 | |||
| coalition= [[Front de Gauche (FDG)]]<br>[[Gauche Alternative 2012 (GA2012)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.gauche-anticapitaliste.org/" target='_blank'>http://www.gauche-anticapitaliste.org</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>23-24/11 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création d'[[Ensemble (ENS)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>07-08/07 | |||
|valign="top" align="left"|Conférence nationale du [https://www.france-politique.fr/nouveau-parti-anticapitaliste.htm NPA]: la [[Gauche Anticapitaliste (GA)]] quitte le [https://www.france-politique.fr/nouveau-parti-anticapitaliste.htm NPA] et adhère au [[Front de Gauche (FDG)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives }} |'''2012'''<br>10/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives }} |Les candidats de la [[Gauche Anticapitaliste (GA)]] se rattachent financièrement à [[Solidarité, Écologie, Gauche Alternative (SEGA)]] et non au [https://www.france-politique.fr/nouveau-parti-anticapitaliste.htm NPA]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>05-06/11 | |||
|valign="top" align="left"|Création du courant [[Gauche Anticapitaliste (GA)]], courant unitaire pour l'écosocialisme au sein du [https://www.france-politique.fr/nouveau-parti-anticapitaliste.htm NPA]. | |||
|} | |||
<references/> | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements d'extrême gauche depuis 1945]] | [[Catégorie:Mouvements d'extrême gauche depuis 1945]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:22
| |||
| Période | 2011-... | ||
| Nom | Gauche Anticapitaliste (GA) | ||
| Positionnement | Extrême gauche, gauche | ||
| Idéologie | Marxisme | ||
| Coalition électorale | juillet 2012 juin 2012 |
Front de Gauche (FDG) Gauche Alternative 2012 (GA2012) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.gauche-anticapitaliste.org/" target='_blank'>http://www.gauche-anticapitaliste.org</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2013 23-24/11 |
Participe à la création d'Ensemble (ENS). |
| 2012 07-08/07 |
Conférence nationale du NPA: la Gauche Anticapitaliste (GA) quitte le NPA et adhère au Front de Gauche (FDG). |
| 2012 10/06 |
Les candidats de la Gauche Anticapitaliste (GA) se rattachent financièrement à Solidarité, Écologie, Gauche Alternative (SEGA) et non au NPA. |
| 2011 05-06/11 |
Création du courant Gauche Anticapitaliste (GA), courant unitaire pour l'écosocialisme au sein du NPA. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
