« Demain la Droite (DLD) » et « Identité et République (IR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « union-pour-un-mouvement-populaire.htm » par « les-republicains.htm » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= 2002-... | |||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Identité et République (IR) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives }}|'''2007'''<br>10-17/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives }}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2007.htm Élections législatives de 2007]: rattachement pour l'aide directe aux partis politiques du candidat [https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm UMP] Alain Bénard (2e circonscription de La Réunion). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives }}|'''2002'''<br>09-16/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives }}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2002.htm Élections législatives de 2002]: rattachement pour l'aide directe aux partis politiques du candidat [https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm UMP] Alain Bénard (2e circonscription de La Réunion). | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>29/03 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de [[Identité et République (IR)]]. Objet: "Développement économique, culturel, social et politique de la commune de Saint-Paul et de la Réunion, dans le cadre de la République française; être compétent pour désigner ses candidats à toutes élections". | |||
|} | |} | ||
| Ligne 62 : | Ligne 49 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 25 février 2020 à 12:15
| Période | 2002-... | ||
| Nom | Identité et République (IR) | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2007 10-17/06 |
Élections législatives de 2007: rattachement pour l'aide directe aux partis politiques du candidat UMP Alain Bénard (2e circonscription de La Réunion). |
| 2002 09-16/06 |
Élections législatives de 2002: rattachement pour l'aide directe aux partis politiques du candidat UMP Alain Bénard (2e circonscription de La Réunion). |
| 2002 29/03 |
Déclaration au JO Associations de Identité et République (IR). Objet: "Développement économique, culturel, social et politique de la commune de Saint-Paul et de la Réunion, dans le cadre de la République française; être compétent pour désigner ses candidats à toutes élections". |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |