« Réunion Avenir, une ambition pour La Réunion dans la France (RA) » et « Mouvement Populaire Franciscain (MPF) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1982-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Mouvement Populaire Franciscain (MPF) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
|+ | |+ | ||
| Ligne 26 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats sénatoriales}}|'''2017'''<br>24/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats sénatoriales}}|Maurice Antiste réélu sénateur avec le soutien d'[[Ensemble Pour une Martinique Nouvelle (EPMN)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats sénatoriales}}|'''2011'''<br>25/09 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats sénatoriales}}|Maurice Antiste, président du [[Mouvement Populaire Franciscain (MPF)|MPF]], élu sénateur de la Martinique avec le soutien du [[Parti Progressiste Martiniquais (PPM)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1995'''<br>11-18/06 | |||
|valign="top" align="left"|Maurice Antiste élu maire du François (Martinique). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1982'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Mouvement Populaire Franciscain (MPF)]]. | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Ligne 36 : | Ligne 47 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques Martinique]] | ||
Version du 25 septembre 2017 à 19:25
| Période | 1982-... | ||
| Nom | Mouvement Populaire Franciscain (MPF) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2017 24/09 |
Maurice Antiste réélu sénateur avec le soutien d'Ensemble Pour une Martinique Nouvelle (EPMN). |
| 2011 25/09 |
Maurice Antiste, président du MPF, élu sénateur de la Martinique avec le soutien du Parti Progressiste Martiniquais (PPM). |
| 1995 11-18/06 |
Maurice Antiste élu maire du François (Martinique). |
| 1982 ??/?? |
Création du Mouvement Populaire Franciscain (MPF). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |