« Parti Communiste Guadeloupéen (PCG) » et « Parti Communiste Martiniquais (PCM) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1957-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= Parti Communiste | | nom= Parti Communiste Martiniquais (PCM) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= extrême gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= marxisme | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <anchor url="http://journal-justice-martinique.com/" target='_blank'>http://journal-justice-martinique.com/</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 28 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1957'''<br>21/09 | ||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti Communiste | |valign="top" align="left"|Création du [[Parti Communiste Martiniquais (PCM)]] à partir de la fédération communiste de la Martinique du [https://www.france-politique.fr/parti-communiste.htm PCF]; secrétaire général : Camille Sylvestre | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1960'''<br>13/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|Présente un statut d'autonomie pour la Martinique | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1983'''<br> | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#1983 élections régionales de 1983] : 9,04% et 4 élus (liste conduite par Georges Gratiant) | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1986'''<br>22/03 | |valign="top" align="right"|'''1986'''<br>22/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#1986 élections régionales de 1986] : participe à la liste conduite par Aimé Césaire ([[Parti Progressiste Martiniquais (PPM)|PPM]]) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1990'''<br> | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#1990 élection régionale partielle de 1990] : participe à la liste conduite par Camille Darsières ([[Parti Progressiste Martiniquais (PPM)|PPM]]) | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>22/03 | |valign="top" align="right"|'''1992'''<br>22/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#1992 élections régionales de 1992] : 6,84% et 4 élus (liste conduite par Pierre Samot) | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1998'''<br>11/01 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|Vote sur la tête de liste aux [https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#1998 élections régionales de 1998]: | ||
* 115 voix Émile Capgras, président sortant du conseil régional | |||
* 85 voix Pierre Samot, maire du Lamentin (Basse-Terre) | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>15/03 | |valign="top" align="right"|'''1998'''<br>15/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#1998 élections régionales de 1998] : 4,01% (liste conduite par Émile Capgras) - la liste dissidente conduite par Pierre Jean Samot obtient 7,45% et 4 élus ([[Bâtir le Pays Martinique (BPM)|BPM]]) | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br> | |valign="top" align="right"|'''2004'''<br>15/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#2004 élections régionales de 2004] : non-participation | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>14-21/03 | |valign="top" align="right"|'''2010'''<br>14-21/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#2010 élections régionales de 2010] : participe à la liste conduite par Madeleine de Grandmaison ([[Rassemblement Démocratique pour la Martinique (RDM)|RDM]]) | ||
|} | |} | ||
| Ligne 65 : | Ligne 66 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques Martinique]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | [[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:41
| Période | 1957-... | ||
| Nom | Parti Communiste Martiniquais (PCM) | ||
| Positionnement | extrême gauche | ||
| Idéologie | marxisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://journal-justice-martinique.com/" target='_blank'>http://journal-justice-martinique.com/</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1957 21/09 |
Création du Parti Communiste Martiniquais (PCM) à partir de la fédération communiste de la Martinique du PCF; secrétaire général : Camille Sylvestre |
| 1960 13/03 |
Présente un statut d'autonomie pour la Martinique |
| 1983 |
élections régionales de 1983 : 9,04% et 4 élus (liste conduite par Georges Gratiant) |
| 1986 22/03 |
élections régionales de 1986 : participe à la liste conduite par Aimé Césaire (PPM) |
| 1990 |
élection régionale partielle de 1990 : participe à la liste conduite par Camille Darsières (PPM) |
| 1992 22/03 |
élections régionales de 1992 : 6,84% et 4 élus (liste conduite par Pierre Samot) |
| 1998 11/01 |
Vote sur la tête de liste aux élections régionales de 1998:
|
| 1998 15/03 |
élections régionales de 1998 : 4,01% (liste conduite par Émile Capgras) - la liste dissidente conduite par Pierre Jean Samot obtient 7,45% et 4 élus (BPM) |
| 2004 15/03 |
élections régionales de 2004 : non-participation |
| 2010 14-21/03 |
élections régionales de 2010 : participe à la liste conduite par Madeleine de Grandmaison (RDM) |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |