« Parti Communiste Martiniquais (PCM) » et « Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1991-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= Parti | | nom= Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= marxisme | | idéologie= <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Post-marxisme" target='_blank'>Post-marxisme</anchor>, autonomisme guadeloupéen | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2021'''<br>17-18/05 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-regionales-2021.htm Élections régionales de 2021] : le [[Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG)]] de Jacques Bangou puis la [[Force d'Action pour le Rassemblement et le Développement de Sainte-Anne (FARDS)]] de Christian Baptiste annoncent le retrait de leur soutien à la liste conduite par Max Mathiasin. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2021'''<br>23/04 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-regionales-2021.htm Élections régionales de 2021] : déclaration de candidature de Max Mathiasin. Soutiens : | ||
* [[Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG)]] de de Jacques Bangou (président) et Christian Baptiste (secrétaire général - [[Force d'Action pour le Rassemblement et le Développement de Sainte-Anne (FARDS)|FARDS]]) | |||
* [[Parti Socialiste Guadeloupéen (PSG)]] de Mehdi Keita-Germain | |||
* [[Parti Autonome Réformiste Écologiste Éducationnel (PAREE)]] de Georges Boucard | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2016'''<br>13/11 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|7e congrès. Nouvelle direction: | ||
* président: Jacques Bangou (sortant: Albert Elatré) | |||
* déléguée générale: Sophie Péroumal (sortant: Marcel Sigiscar) | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2013'''<br>29/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|6e congrès. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2010'''<br>14-21/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-guadeloupe.htm#2010 élections régionales de 2010] : participe à la liste de Victorin Lurel ([https://www.france-politique.fr/parti-socialiste.htm PS]) | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>20-21 | |||
|valign="top" align="left"|4e congrès. Nouveau président: Albert Elatré (sortant: Henri Bangou, président-fondateur), ancien délégué général. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>21-28/03 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-guadeloupe.htm#2004 élections régionales de 2004] : participe à la liste de Victorin Lurel ([https://www.france-politique.fr/parti-socialiste.htm PS]) | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2003'''<br>22/03 | ||
|valign="top" align="left"|[ | |valign="top" align="left"|Des dissidents participent à la création du [[Le Renouveau Socialiste (RS)|Renouveau Socialiste (RS)]] | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2002'''<br>09-16/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2002.htm élections législatives], Ernest Moutoussamy battu par Gabrielle Louis-Carabin ([https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm UMP]) | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>15/03 | |valign="top" align="right"|'''1998'''<br>15/03 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-guadeloupe.htm#1998 élections régionales de 1998] : 24,49% et 12 élus pour la liste commue avec [[Guadeloupe Unie, Socialisme et Réalités (GUSR)|GUSR]] conduite par Jacques Gillot ([[Guadeloupe Unie, Socialisme et Réalités (GUSR)|GUSR]]) | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1995'''<br>24/09 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-senatoriales.htm élections sénatoriales] : Henri Bangou non réélu sénateur de la Guadeloupe | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1997'''<br>25/05-01/06 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1997.htm élections législatives], Ernest Moutoussamy réélu député (2e circonscription) | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>21-28/03 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1993.htm élections législatives], Ernest Moutoussamy réélu député (2e circonscription) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br> | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-guadeloupe.htm#1993 élection régionale partielle de 1993] : 8,90% et 4 élus (liste conduite par Marcellin Lubeth) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>22/03 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-guadeloupe.htm#1992 élections régionales de 1992] : 10,78% et 5 élus (liste conduite par Ernest Moutoussamy) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>29/09 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG)]] dissident du [[Parti Communiste Guadeloupéen (PCG)]]; organigramme : | |||
* Henri Bangou (sénateur et maire de Pointe-à-Pitre), président | |||
* Daniel Geniès (premier adjoint au maire de Pointe-à-Pitre), délégué général | |||
|} | |} | ||
| Ligne 66 : | Ligne 90 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques Guadeloupe]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | [[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | ||
Version du 22 juin 2021 à 08:16
| Période | 1991-... | ||
| Nom | Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Post-marxisme" target='_blank'>Post-marxisme</anchor>, autonomisme guadeloupéen | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2021 17-18/05 |
Élections régionales de 2021 : le Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG) de Jacques Bangou puis la Force d'Action pour le Rassemblement et le Développement de Sainte-Anne (FARDS) de Christian Baptiste annoncent le retrait de leur soutien à la liste conduite par Max Mathiasin. |
| 2021 23/04 |
Élections régionales de 2021 : déclaration de candidature de Max Mathiasin. Soutiens :
|
| 2016 13/11 |
7e congrès. Nouvelle direction:
|
| 2013 29/09 |
6e congrès. |
| 2010 14-21/03 |
élections régionales de 2010 : participe à la liste de Victorin Lurel (PS) |
| 2007 20-21 |
4e congrès. Nouveau président: Albert Elatré (sortant: Henri Bangou, président-fondateur), ancien délégué général. |
| 2004 21-28/03 |
élections régionales de 2004 : participe à la liste de Victorin Lurel (PS) |
| 2003 22/03 |
Des dissidents participent à la création du Renouveau Socialiste (RS) |
| 2002 09-16/06 |
élections législatives, Ernest Moutoussamy battu par Gabrielle Louis-Carabin (UMP) |
| 1998 15/03 |
élections régionales de 1998 : 24,49% et 12 élus pour la liste commue avec GUSR conduite par Jacques Gillot (GUSR) |
| 1995 24/09 |
élections sénatoriales : Henri Bangou non réélu sénateur de la Guadeloupe |
| 1997 25/05-01/06 |
élections législatives, Ernest Moutoussamy réélu député (2e circonscription) |
| 1993 21-28/03 |
élections législatives, Ernest Moutoussamy réélu député (2e circonscription) |
| 1993 |
élection régionale partielle de 1993 : 8,90% et 4 élus (liste conduite par Marcellin Lubeth) |
| 1992 22/03 |
élections régionales de 1992 : 10,78% et 5 élus (liste conduite par Ernest Moutoussamy) |
| 1991 29/09 |
Création du Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (PPDG) dissident du Parti Communiste Guadeloupéen (PCG); organigramme :
|
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |