« La Droite Indépendante (LDI) » et « Mouvement Socialiste Alternatif (MSA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_Socialiste_Alternatif_(MSA) https://www.france-politique.fr/logos/msa.jpg]</span> | ||
| nom= | | dates= 2011-... | ||
| date_n= | |||
| nom= Mouvement Socialiste Alternatif (MSA) | |||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= Gauche | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| | | date_c= | ||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://msafrance.wordpress.com/" target='_blank'>http://msafrance.wordpress.com</anchor> | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2014'''<br>23-30/03 | |||
|valign="top" align="left"|Alexis Blondeau candidat pour le [[Mouvement Socialiste Alternatif (MSA)]] en 8e position sur la liste [[100% Citoyens (100%CIT)|100% Citoyens]] à Clermont-Ferrand (4,75% des suffrages exprimés), labellisée par [[Nous Citoyens (NOUSCIT)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>10/05 | |||
|valign="top" align="left"|Lancement sur Facebook du [[Mouvement Socialiste Alternatif (MSA)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | {{WikiPolitique}} | ||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| |||
| Période | 2011-... | ||
| Nom | Mouvement Socialiste Alternatif (MSA) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://msafrance.wordpress.com/" target='_blank'>http://msafrance.wordpress.com</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2014 23-30/03 |
Alexis Blondeau candidat pour le Mouvement Socialiste Alternatif (MSA) en 8e position sur la liste 100% Citoyens à Clermont-Ferrand (4,75% des suffrages exprimés), labellisée par Nous Citoyens (NOUSCIT). |
| 2011 10/05 |
Lancement sur Facebook du Mouvement Socialiste Alternatif (MSA). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
