« Rassemblement Démocrate Écologiste et Républicain (RDER) » et « Union Républicaine et Démocratique du Travail (URDT) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique F2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 2011-... | ||
| date_n= | | date_n= 2013<br>2012<br>2011 | ||
| nom= | | nom= Union Républicaine et Démocratique du Travail (URDT)<br>Union des Républicains de Progrès (URP)<br>Action Républicaine et Sociale (ARS) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= Gaullisme, républicanisme | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2013'''<br>12/07 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Devient l'[[Union Républicaine et Démocratique du Travail (URDT)]]. Nouvel objet: "L'URDT se reconnaît dans les idées du général de Gaulle; elle entend regrouper les hommes et les femmes militant pour une transformation sociale en profondeur ainsi que pour l'indépendance de la France vis-à-vis de toutes féodalités politiques, économiques et financières à l'intérieur comme à l'extérieur à l'image du programme du Conseil national de la résistance le 15 mars 1944; l'URDT prône une République fondée sur le travail; l'URDT cherche à promouvoir l'association du capital et du travail afin d’établir une véritable démocratie sociale permettant aux salariés de participer effectivement au pouvoir au sein de l'entreprise c'est-à-dire à la détermination de sa stratégie, de sa gestion, des salaires et des conditions de travail". | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>08/12 | |||
|valign="top" align="left"|Joël Rigolat devient secrétaire général du [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|Rassemblement pour la France (RPF)]] - Stoquer. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>20/02 | |||
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Union des Républicains de Progrès (URP)]]. Nouvel objet: "Défendre une conception de la société fidèle à l'idéal gaullien; l'État doit intervenir dans l'économie et la société aux fins d’assurer la justice sociale; défendre l'indépendance et la souveraineté nationale de la France: l'URP veut la sortie de la France de l'OTAN; l'URP défend les institutions républicaines de la France que nous a léguées le général de Gaulle". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>12/09. | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Action Républicaine et Sociale (ARS)]] par Joël Rigolat (ex-[[Union du Peuple Français (UPF)|Union du Peuple Français]]). Objet: "Défendre une conception de la société fidèle à l'idéal gaullien; l'État doit intervenir dans l'économie et la société aux fins d’assurer la justice sociale; défendre l'indépendance et la souveraineté nationale de la France: l'ARS veut la sortie de la France de l'OTAN; l'ARS défend les institutions républicaines de la France". Fondateur: Joël Rigolat ([[Union du Peuple Français (UPF)|Union du Peuple Français]]). | |||
|} | |} | ||
| Ligne 37 : | Ligne 46 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements gaullistes]] | |||
Version du 31 juillet 2014 à 23:42
| Période | 2011-... | ||
| Nom | 2013 2012 2011 |
Union Républicaine et Démocratique du Travail (URDT) Union des Républicains de Progrès (URP) Action Républicaine et Sociale (ARS) | |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Gaullisme, républicanisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2013 12/07 |
Devient l'Union Républicaine et Démocratique du Travail (URDT). Nouvel objet: "L'URDT se reconnaît dans les idées du général de Gaulle; elle entend regrouper les hommes et les femmes militant pour une transformation sociale en profondeur ainsi que pour l'indépendance de la France vis-à-vis de toutes féodalités politiques, économiques et financières à l'intérieur comme à l'extérieur à l'image du programme du Conseil national de la résistance le 15 mars 1944; l'URDT prône une République fondée sur le travail; l'URDT cherche à promouvoir l'association du capital et du travail afin d’établir une véritable démocratie sociale permettant aux salariés de participer effectivement au pouvoir au sein de l'entreprise c'est-à-dire à la détermination de sa stratégie, de sa gestion, des salaires et des conditions de travail". |
| 2012 08/12 |
Joël Rigolat devient secrétaire général du Rassemblement pour la France (RPF) - Stoquer. |
| 2012 20/02 |
Devient l'Union des Républicains de Progrès (URP). Nouvel objet: "Défendre une conception de la société fidèle à l'idéal gaullien; l'État doit intervenir dans l'économie et la société aux fins d’assurer la justice sociale; défendre l'indépendance et la souveraineté nationale de la France: l'URP veut la sortie de la France de l'OTAN; l'URP défend les institutions républicaines de la France que nous a léguées le général de Gaulle". |
| 2011 12/09. |
Création de l'Action Républicaine et Sociale (ARS) par Joël Rigolat (ex-Union du Peuple Français). Objet: "Défendre une conception de la société fidèle à l'idéal gaullien; l'État doit intervenir dans l'économie et la société aux fins d’assurer la justice sociale; défendre l'indépendance et la souveraineté nationale de la France: l'ARS veut la sortie de la France de l'OTAN; l'ARS défend les institutions républicaines de la France". Fondateur: Joël Rigolat (Union du Peuple Français). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |