« Le Rassemblement (2003) » et « Le Rassemblement (2013) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 2013-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Le Rassemblement | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Droite, extrême droite | |||
| idéologie= Souverainisme, gaullisme | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.le-rassemblement.org" target='_blank'>http://www.le-rassemblement.org</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2014'''<br>22/11 | |||
|valign="top" align="left"|Convention du [[Le Rassemblement (2013)|Rassemblement]]. | |||
Organigramme: | |||
* président: Alain Bournazel (ancien président délégué et secrétaire général du [[Rassemblement pour l'Indépendance et la Souveraineté de la France (RIF)|RIF]]) | |||
* vice-président: Yvan Blot (ex-[https://www.france-politique.fr/rassemblement-pour-la-republique.htm RPR], ex-[[Front National (FN) 1972|FN]], ancien vice-président du [[Rassemblement pour l'Indépendance et la Souveraineté de la France (RIF)|RIF]]) | |||
* secrétaire général: Nicolas Stoquer (ancien président fondateur du [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|RPF]]) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2014'''<br>26/04 | |||
|valign="top" align="left"|Nicolas Stoquer est remplacé à la présidence du [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|RPF]] par Sébastien Nantz, opposé à la fusion avec le [[Rassemblement pour l'Indépendance et la Souveraineté de la France (RIF)|RIF]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>27/03 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du parti [[Le Rassemblement (2013)|Le Rassemblement]]. Objet: "Défendre l'indépendance de la France et les droits des citoyens français, assurer à travers le monde la promotion de la langue et de la culture française, participer à la sauvegarde de notre identité de nos valeurs et de notre patrimoine, Le Rassemblement concourt à l'expression du suffrage universel". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>26/03 | |||
|valign="top" align="left"|Le [[Rassemblement pour l'Indépendance et la Souveraineté de la France (RIF)|RIF]]-Bournazel et le [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|RPF]]-Stoquer "''décident de s'unir dans une structure unique: [[Le Rassemblement (2013)|Le Rassemblement]]''". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>23/03 | |||
|valign="top" align="left"|Alain Bournazel est remplacé à la présidence du [[Rassemblement pour l'Indépendance et la Souveraineté de la France (RIF)|RIF]] par Paul-Marie Coûteaux (président fondateur du [[Souveraineté, Indépendance et Libertés (SIEL)|SIEL]]). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>05/02 | |||
|valign="top" align="left"|La fraction du [[Rassemblement pour l'Indépendance et la Souveraineté de la France (RIF)|RIF]] qui n'a pas rallié le [[Souveraineté, Indépendance et Libertés (SIEL)|SIEL]] ("''satellite du [[Front National (FN) 1972|FN]]''" selon Alain Bournazel) et le [[Rassemblement pour la France (RPF) 1992|RPF]]-Stoquer envisagent "''de réaliser une fusion de ces deux mouvements qui poursuivent des buts communs, dans une structure unique''". | |||
|- | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:33
| Période | 2013-... | ||
| Nom | Le Rassemblement | ||
| Positionnement | Droite, extrême droite | ||
| Idéologie | Souverainisme, gaullisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.le-rassemblement.org" target='_blank'>http://www.le-rassemblement.org</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2014 22/11 |
Convention du Rassemblement.
Organigramme: |
| 2014 26/04 |
Nicolas Stoquer est remplacé à la présidence du RPF par Sébastien Nantz, opposé à la fusion avec le RIF. |
| 2013 27/03 |
Déclaration au JO Associations du parti Le Rassemblement. Objet: "Défendre l'indépendance de la France et les droits des citoyens français, assurer à travers le monde la promotion de la langue et de la culture française, participer à la sauvegarde de notre identité de nos valeurs et de notre patrimoine, Le Rassemblement concourt à l'expression du suffrage universel". |
| 2013 26/03 |
Le RIF-Bournazel et le RPF-Stoquer "décident de s'unir dans une structure unique: Le Rassemblement". |
| 2013 23/03 |
Alain Bournazel est remplacé à la présidence du RIF par Paul-Marie Coûteaux (président fondateur du SIEL). |
| 2013 05/02 |
La fraction du RIF qui n'a pas rallié le SIEL ("satellite du FN" selon Alain Bournazel) et le RPF-Stoquer envisagent "de réaliser une fusion de ces deux mouvements qui poursuivent des buts communs, dans une structure unique". |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |