« Union des Démocrates Musulmans Français (UDMF) » et « Elsässische Arbeiter und Bauernpartei (EABP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1929-1939 | ||
| date_n= | | date_n= 1935<br>1929 | ||
| nom= | | nom= Elsässische Arbeiter und Bauernpartei (EABP)<br>Kommunistische Partei - Opposition (KP-O) | ||
| traduction= | | traduction= Parti alsacien ouvrier et paysan<br>Parti communiste - Opposition | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| idéologie= | | idéologie= Autonomisme alsacien | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1939'''<br>27/07 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Participe à la création de l'[[Elsass-Lothringische Arbeiter und Bauernpartei (ELABP)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats territoriales}}|'''1937'''<br>10-17/10 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats territoriales}}|Élections cantonales dans le Bas-Rhin: Jean-Pierre Mourer est battu (Strasbourg-Ouest). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1936'''<br>26/04<br>-03/05 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1936.htm Élections législatives 1936]: | |||
* réélection de Jean-Pierre Mourer | |||
* élection de Charles Hueber (ancien député [[Section Française de l'Internationale Communiste (SFIC)|SFIC]] de 1924 à 1928) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1935'''<br>??/09 | |||
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Elsässische Arbeiter und Bauernpartei (EABP)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats municipales}}|'''1935'''<br>05-12/05 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats municipales}}|Élections municipales à Strasbourg: Charles Hueber est battu. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats territoriales}}|'''1934'''<br>07-14/10 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats territoriales}}|Élections cantonales dans le Bas-Rhin: Charles Hueber est réélu (Strasbourg-Sud). | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1932'''<br>01-08/05 | ||
|valign="top" align="left" {{Résultats | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1932.htm Élections législatives de 1932]: Jean-Pierre Mourer est réélu député. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" | |valign="top" align="right"|'''1932'''<br>26/01 | ||
|valign="top" align="left" | |valign="top" align="left"|Décès de Georges Schreckler. Il est remplacé au conseil général par Jean-Pierre Mourer. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats | |valign="top" align="right" {{Résultats territoriales}}|'''1931'''<br>18-25/10 | ||
|valign="top" align="left" {{Résultats | |valign="top" align="left" {{Résultats territoriales}}|Élections cantonales dans le Bas-Rhin: élection de Georges Schreckler (Strasbourg-Ouest). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1929'''<br>27/10 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Création du [[Kommunistische Partei - Opposition (KP-O)]]: | ||
* Jean-Pierre Mourer (député) | |||
* Charles Hueber (ancien député, maire de Strasbourg et conseiller général de Strasbourg-Sud) | |||
* Georges Schreckler (ancien secrétaire de l'Entente régionale des Jeunesses communistes d'Alsace et de Lorraine) | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1929'''<br>25/07 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Le député Jean-Pierre Mourer est exclu de la [[Section Française de l'Internationale Communiste (SFIC)|SFIC]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats municipales}}|'''1929'''<br>05-12/05 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats municipales}}|Élections municipales à Strasbourg. Au second tour, la fédération de la [[Section Française de l'Internationale Communiste (SFIC)|SFIC]] s'allie avec l'alliance autonomiste [[Union Populaire Républicaine Nationale d'Alsace (UPRNA)|UPRNA]]-[[Unabhängige Landespartei für Elsass-Lothringen (ULP)|ULP]]-[[Elsass-Lothringische Fortschrittspartei (ELFP)|ELFP]]. L'ancien député Charles Hueber (conseiller général [[Section Française de l'Internationale Communiste (SFIC)|SFIC]] de Strasbourg-Sud) est élu maire de Strasbourg. Ses adjoints sont issus de l'[[Union Populaire Républicaine Nationale d'Alsace (UPRNA)|UPRNA]] (Michel Walter, premier adjoint) et de l'[[Unabhängige Landespartei für Elsass-Lothringen (ULP)|ULP]] (Charles-Philippe Heil, deuxième adjoint). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1925'''<br>25/09 | |||
|valign="top" align="left"|Les deux fédérations alsaciennes de la [[Section Française de l'Internationale Communiste (SFIC)|SFIC]] publient un manifeste soutenant "sans réserve le droit à la libre disposition des masses populaires d'Alsace-Lorraine, jusqu'à la complète séparation d'avec la France si elles en décident ainsi" (référendum d'autodétermination). | |||
|} | |} | ||
{{WikiPolitique}} | |||
<references/> | <references/> | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques IIIe République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques Alsace]] | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 1929-1939 | ||
| Nom | 1935 1929 |
Elsässische Arbeiter und Bauernpartei (EABP) Kommunistische Partei - Opposition (KP-O) |
Parti alsacien ouvrier et paysan Parti communiste - Opposition |
| Positionnement | |||
| Idéologie | Autonomisme alsacien | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1939 27/07 |
Participe à la création de l'Elsass-Lothringische Arbeiter und Bauernpartei (ELABP). |
| 1937 10-17/10 |
Élections cantonales dans le Bas-Rhin: Jean-Pierre Mourer est battu (Strasbourg-Ouest). |
| 1936 26/04 -03/05 |
Élections législatives 1936:
|
| 1935 ??/09 |
Devient l'Elsässische Arbeiter und Bauernpartei (EABP). |
| 1935 05-12/05 |
Élections municipales à Strasbourg: Charles Hueber est battu. |
| 1934 07-14/10 |
Élections cantonales dans le Bas-Rhin: Charles Hueber est réélu (Strasbourg-Sud). |
| 1932 01-08/05 |
Élections législatives de 1932: Jean-Pierre Mourer est réélu député. |
| 1932 26/01 |
Décès de Georges Schreckler. Il est remplacé au conseil général par Jean-Pierre Mourer. |
| 1931 18-25/10 |
Élections cantonales dans le Bas-Rhin: élection de Georges Schreckler (Strasbourg-Ouest). |
| 1929 27/10 |
Création du Kommunistische Partei - Opposition (KP-O):
|
| 1929 25/07 |
Le député Jean-Pierre Mourer est exclu de la SFIC. |
| 1929 05-12/05 |
Élections municipales à Strasbourg. Au second tour, la fédération de la SFIC s'allie avec l'alliance autonomiste UPRNA-ULP-ELFP. L'ancien député Charles Hueber (conseiller général SFIC de Strasbourg-Sud) est élu maire de Strasbourg. Ses adjoints sont issus de l'UPRNA (Michel Walter, premier adjoint) et de l'ULP (Charles-Philippe Heil, deuxième adjoint). |
| 1925 25/09 |
Les deux fédérations alsaciennes de la SFIC publient un manifeste soutenant "sans réserve le droit à la libre disposition des masses populaires d'Alsace-Lorraine, jusqu'à la complète séparation d'avec la France si elles en décident ainsi" (référendum d'autodétermination). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |