« Parti Libéral (PL) 1981 » et « Mouvement Guyanais de Décolonisation (MOGUYDE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1974-Ø | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Mouvement Guyanais de Décolonisation (MOGUYDE) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Extrême gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= Indépendantisme guyanais | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1985'''<br>16/11 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|D'anciens membres participent à la création du [[Parti National Populaire Guyanais (PNPG)]]: Guy Lamaze. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1978'''<br>12-19/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1978.htm Élections législatives de 1978]: prône l'abstention. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1975'''<br>23/10 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Signature d'un appel assimilant l'"immigration de colons français" à "l'invasion de la Guyane par un peuple étranger" et à "une vaste opération de substitution de population" qui "menace leur patrie, la Guyane, et leur identité". Fédéré dans un "comité contre l'invasion" ou [[Mayouri]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1975'''<br>20/01 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Libération des indépendantistes incarcérés. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1974'''<br>21-23/12 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Guy Lamaze, David Donzenac et Jean Mariéma sont incarcérés à Cayenne puis à Paris<ref>Avec Raymond Charlotte (27 ans, [[Front National de Libération de la Guyane / Fo Nou Libéré la Guyane (FNLG)|FNLG]] et directeur de ''Caouca''), Georges Wacapou (31 ans, troisième secrétaire de l'Union des Travailleurs Guyanais: UTG), Félix Bade (37 ans, directeur de ''La Jeune Garde''), Michel Kapel (32 ans, [[Parti Socialiste Guyanais (PSG)|PSG]]) et André Lecante (34 ans, [[Parti Socialiste Guyanais (PSG)|PSG]] - par ailleurs gendre du sénateur et secrétaire général du [[Parti Socialiste Guyanais (PSG)|PSG]] Léopold Heder).</ref>. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1974'''<br>07-08/12 | |||
|valign="top" align="left"|Arrestation de plusieurs indépendantistes guyanais, dont des militants du [[Mouvement Guyanais de Décolonisation (MOGUYDE)]]: Guy Lamaze (34 ans, secrétaire général)<ref>Guy Lamaze est également dirigeant de l'Union des Travailleurs Guyanais (UTG).</ref>, David Donzenac (31 ans, secrétaire général adjoint), Jean Mariéma (42 ans). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1974'''<br>10/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Mouvement Guyanais de Décolonisation (MOGUYDE)]] à partir du Comité Crique Populaire<ref>La Crique est un quartier de Cayenne.</ref>. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 57 : | Ligne 56 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Guyane]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:19
| Période | 1974-Ø | ||
| Nom | Mouvement Guyanais de Décolonisation (MOGUYDE) | ||
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Indépendantisme guyanais | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1985 16/11 |
D'anciens membres participent à la création du Parti National Populaire Guyanais (PNPG): Guy Lamaze. |
| 1978 12-19/03 |
Élections législatives de 1978: prône l'abstention. |
| 1975 23/10 |
Signature d'un appel assimilant l'"immigration de colons français" à "l'invasion de la Guyane par un peuple étranger" et à "une vaste opération de substitution de population" qui "menace leur patrie, la Guyane, et leur identité". Fédéré dans un "comité contre l'invasion" ou Mayouri. |
| 1975 20/01 |
Libération des indépendantistes incarcérés. |
| 1974 21-23/12 |
Guy Lamaze, David Donzenac et Jean Mariéma sont incarcérés à Cayenne puis à Paris[1]. |
| 1974 07-08/12 |
Arrestation de plusieurs indépendantistes guyanais, dont des militants du Mouvement Guyanais de Décolonisation (MOGUYDE): Guy Lamaze (34 ans, secrétaire général)[2], David Donzenac (31 ans, secrétaire général adjoint), Jean Mariéma (42 ans). |
| 1974 10/10 |
Création du Mouvement Guyanais de Décolonisation (MOGUYDE) à partir du Comité Crique Populaire[3]. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
- ↑ Avec Raymond Charlotte (27 ans, FNLG et directeur de Caouca), Georges Wacapou (31 ans, troisième secrétaire de l'Union des Travailleurs Guyanais: UTG), Félix Bade (37 ans, directeur de La Jeune Garde), Michel Kapel (32 ans, PSG) et André Lecante (34 ans, PSG - par ailleurs gendre du sénateur et secrétaire général du PSG Léopold Heder).
- ↑ Guy Lamaze est également dirigeant de l'Union des Travailleurs Guyanais (UTG).
- ↑ La Crique est un quartier de Cayenne.