« Solidarités 21e (SOL21) » et « Mouvement Populaire Guyanais (MPG) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Ldeboissieu a déplacé la page Solidarité 21e (SOL21) vers Solidarités 21e (SOL21) : Remplacement du texte — « Solidarité 21e » par « Solidarités 21e » |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= ???-1970 | |||
| date_n= | |||
| nom= Mouvement Populaire Guyanais (MPG) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= Départementaliste | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1972'''<br>20/03 | |||
|valign="top" align="left"|D'anciens membres fondent le [[Rassemblement pour la Défense de la Guyane (RDG)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1970'''<br>??/03 | |||
|valign="top" align="left"|Robert Vignon se retire de la vie politique: autodissolution. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1970'''<br>??/03 | |||
|valign="top" align="left"|Robert Vignon se retire de la vie politique: autodissolution. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''????'''<br>07/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création par l'ancien préfet Robert Vignon du [[Mouvement Populaire Guyanais (MPG)]]. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Guyane]] | |||
Version du 28 janvier 2016 à 17:54
| Période | ???-1970 | ||
| Nom | Mouvement Populaire Guyanais (MPG) | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Départementaliste | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1972 20/03 |
D'anciens membres fondent le Rassemblement pour la Défense de la Guyane (RDG). |
| 1970 ??/03 |
Robert Vignon se retire de la vie politique: autodissolution. |
| 1970 ??/03 |
Robert Vignon se retire de la vie politique: autodissolution. |
| ???? 07/12 |
Création par l'ancien préfet Robert Vignon du Mouvement Populaire Guyanais (MPG). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |