« Mouvement Populaire Guyanais (MPG) » et « Front National de Libération de la Guyane / Fo Nou Libéré la Guyane (FNLG) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1974-Ø | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Front National de Libération de la Guyane / Fo Nou Libéré la Guyane (FNLG) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Extrême gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= Indépendantisme guyanais | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1980'''<br>16/07 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Incarcération à Paris de cinq dirigeants et militants: Raymond Charlotte, Éric Blanchart, Eddy Ho-à-Chuck, Antoine Aouegui dit Lamoraille, Edmé Geneviève. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1975'''<br>??/12 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Fédéré dans le [[Groupement des Organisations Nationales de la Guyane (GONG)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1977'''<br>??/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Prône "le recours à la violence". | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1975'''<br>20/01 | |||
|valign="top" align="left"|Libération de Raymond Charlotte. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1974'''<br>21-23/12 | |||
|valign="top" align="left"|Raymond Charlotte est incarcéré à Cayenne puis à Paris. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1974'''<br>07-08/12 | |||
|valign="top" align="left"|Arrestation de plusieurs indépendantistes guyanais, dont Raymond Charlotte (27 ans), directeur de ''Caouca''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1974'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Front National de Libération de la Guyane / Fo Nou Libéré la Guyane (FNLG)]]. Organe: ''Caouca'' (''Tais-toi''). | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 46 : | Ligne 56 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques Guyane]] | [[Catégorie:Partis politiques Guyane]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 1974-Ø | ||
| Nom | Front National de Libération de la Guyane / Fo Nou Libéré la Guyane (FNLG) | ||
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Indépendantisme guyanais | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1980 16/07 |
Incarcération à Paris de cinq dirigeants et militants: Raymond Charlotte, Éric Blanchart, Eddy Ho-à-Chuck, Antoine Aouegui dit Lamoraille, Edmé Geneviève. |
| 1975 ??/12 |
Fédéré dans le Groupement des Organisations Nationales de la Guyane (GONG). |
| 1977 ??/09 |
Prône "le recours à la violence". |
| 1975 20/01 |
Libération de Raymond Charlotte. |
| 1974 21-23/12 |
Raymond Charlotte est incarcéré à Cayenne puis à Paris. |
| 1974 07-08/12 |
Arrestation de plusieurs indépendantistes guyanais, dont Raymond Charlotte (27 ans), directeur de Caouca. |
| 1974 ??/?? |
Création du Front National de Libération de la Guyane / Fo Nou Libéré la Guyane (FNLG). Organe: Caouca (Tais-toi). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |