« Groupe Révolution Socialiste (GRS) » et « Parti Social Démocrate Européen (PSDE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F2 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_Social_Démocrate_Européen_(PSDE) https://www.france-politique.fr/logos/PSDE.png]</span> | |||
| dates= 2006-... | |||
| date_n= 2017<br>2012 | |||
| nom= Parti Social Démocrate Européen (PSDE)<br>Parti Social Démocrate pour la Grande-Europe (PSDGE) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.psde.fr/" target='_blank'>http://www.psde.fr</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2017'''<br>11/06 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2012.htm Élections législatives de 2012]: Joseph Kuszli se représente sous l'étiquette [[Parti Social Démocrate Européen (PSDE)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>10/06 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2012.htm Élections législatives de 2012]: Joseph Kuszli (ex-[[Parti Socialiste (PS)|PS]]) se présente sous l'étiquette [[Parti Social Démocrate pour la Grande-Europe (PSDGE)]] dans la 6e circonscription Français de l'étranger (Liechtenstein, Suisse). | |||
|- | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:02
| |||
| Période | 2006-... | ||
| Nom | 2017 2012 |
Parti Social Démocrate Européen (PSDE) Parti Social Démocrate pour la Grande-Europe (PSDGE) | |
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.psde.fr/" target='_blank'>http://www.psde.fr</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2017 11/06 |
Élections législatives de 2012: Joseph Kuszli se représente sous l'étiquette Parti Social Démocrate Européen (PSDE). |
| 2012 10/06 |
Élections législatives de 2012: Joseph Kuszli (ex-PS) se présente sous l'étiquette Parti Social Démocrate pour la Grande-Europe (PSDGE) dans la 6e circonscription Français de l'étranger (Liechtenstein, Suisse). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
