« Parti Social Démocrate Européen (PSDE) » et « Front Uni de Libération Kanak (FULK) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F2 | {{Parti politique F2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1969-... | ||
| date_n= | | date_n= 1977<br>1969 | ||
| nom= | | nom= Front Uni de Libération Kanak (FULK)<br>Union Multiraciale de Nouvelle-Calédonie (UMNC) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Extrême gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= Autonomisme puis indépendantisme calédonien | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 28 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1992'''<br>26/01 | ||
|valign="top" align="left"|[ | |valign="top" align="left"|Devient le [[Congrès Populaire Kanak (CPK)]] puis redeviendra le [[Front Uni de Libération Kanak (FULK)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>20-21/01 | |||
|valign="top" align="left"|Exclusion du [[Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste (FLNKS)|FLNKS]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>04/05 | |||
|valign="top" align="left"|Assassinats de Jean-Marie Tjibaou ([[Union Calédonienne (UC)|UC]]-[[Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste (FLNKS)|FLNKS]]) et Yeiwéné Yeiwéné ([[Union Calédonienne (UC)|UC]]-[[Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste (FLNKS)|FLNKS]]) par Djubelly Wea (militant du [[Front Uni de Libération Kanak (FULK)|FULK]], opposé aux Accords de Matignon). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1984'''<br>22-24/09 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste (FLNKS)|FLNKS]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1979'''<br>04/06 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Front Indépendantiste (FI)]] en vue des élections territoriales. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1977'''<br>13-20/03 | |||
|valign="top" align="left"|Devient le [[Front Uni de Libération Kanak (FULK)]] dans le contexte des élections municipales. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1974'''<br>15/10 | |||
|valign="top" align="left"|Des dissidents créent l'[[Union Progressiste Multiraciale (UPM)]]: André Gopéa, Edmond Nékiriaï. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>12/07 | |||
|valign="top" align="left"|Rejet par l'assemblée territoriale de la Nouvelle-Calédonie de la motion d'autonomie présentée par l'[[Union Multiraciale de Nouvelle-Calédonie (UMNC)]].<ref>Rejet également de la motion d'autonomie présentée par l'[[Union Calédonienne (UC)|UC]].</ref> | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>23-24/01 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès fondateur. Se prononce "pour un statut d'autonomie dans le cadre français". | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1970'''<br>10/12 | ||
|valign="top" align="left"|[ | |valign="top" align="left"|Création de l'[[Union Multiraciale de Nouvelle-Calédonie (UMNC)]] par l'aile gauche dissidente de l'[[Union Calédonienne (UC)|Union Calédonienne]]: Yann Céléné Uregei. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 41 : | Ligne 66 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Nouvelle-Calédonie]] | |||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | |||
Version du 13 novembre 2021 à 16:45
| Période | 1969-... | ||
| Nom | 1977 1969 |
Front Uni de Libération Kanak (FULK) Union Multiraciale de Nouvelle-Calédonie (UMNC) | |
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Autonomisme puis indépendantisme calédonien | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1992 26/01 |
Devient le Congrès Populaire Kanak (CPK) puis redeviendra le Front Uni de Libération Kanak (FULK). |
| 1990 20-21/01 |
Exclusion du FLNKS. |
| 1989 04/05 |
Assassinats de Jean-Marie Tjibaou (UC-FLNKS) et Yeiwéné Yeiwéné (UC-FLNKS) par Djubelly Wea (militant du FULK, opposé aux Accords de Matignon). |
| 1984 22-24/09 |
Participe à la création du FLNKS. |
| 1979 04/06 |
Participe à la création du Front Indépendantiste (FI) en vue des élections territoriales. |
| 1977 13-20/03 |
Devient le Front Uni de Libération Kanak (FULK) dans le contexte des élections municipales. |
| 1974 15/10 |
Des dissidents créent l'Union Progressiste Multiraciale (UPM): André Gopéa, Edmond Nékiriaï. |
| 1971 12/07 |
Rejet par l'assemblée territoriale de la Nouvelle-Calédonie de la motion d'autonomie présentée par l'Union Multiraciale de Nouvelle-Calédonie (UMNC).[1] |
| 1971 23-24/01 |
Congrès fondateur. Se prononce "pour un statut d'autonomie dans le cadre français". |
| 1970 10/12 |
Création de l'Union Multiraciale de Nouvelle-Calédonie (UMNC) par l'aile gauche dissidente de l'Union Calédonienne: Yann Céléné Uregei. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |