« Comité pour la Corse Indépendante (CCI) » et « FLNC - Union des Combattants (FLNC-UC) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1999-... | |||
| date_n= | |||
| nom= FLNC - Union des Combattants (FLNC-UC) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Extrême gauche | |||
| idéologie= Indépendantisme corse | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2014'''<br>25/06 | |||
|valign="top" align="left"|Annonce "unilatéralement" enclencher, "sans préalable et sans équivoque aucune", "un processus de démilitarisation et une sortie progressive de la clandestinité". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>13/08 | |||
|valign="top" align="left"|Ralliement de [[Resistenza Corsa (RC)|Resistenza Corsa]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>22/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[FLNC du 22 Octobre (FLNC-22/10)|FLNC du 22 Octobre]] dissident. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br>23/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[FLNC - Union des Combattants (FLNC-UC)]]<ref>Chef présumé: Charles Pieri.</ref>. Fusionne: | |||
* [[Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Habituel (FLNC-Historique)|FLNC - Canal Historique]] | |||
* [[Fronte Ribellu (FR)|Fronte Ribellu]], issu du [[Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Habituel (FLNC-Historique)|FLNC - Canal Historique]] | |||
* [[FLNC du 5 Mai (FLNC-05/05)|FLNC du 5 Mai]] / Clandestinu, issu du [[Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Habituel (FLNC-Habituel)|FLNC - Canal Habituel]] | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 6 février 2018 à 11:14
| Période | 1999-... | ||
| Nom | FLNC - Union des Combattants (FLNC-UC) | ||
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Indépendantisme corse | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2014 25/06 |
Annonce "unilatéralement" enclencher, "sans préalable et sans équivoque aucune", "un processus de démilitarisation et une sortie progressive de la clandestinité". |
| 2003 13/08 |
Ralliement de Resistenza Corsa. |
| 2002 22/10 |
Création du FLNC du 22 Octobre dissident. |
| 1999 23/12 |
Création du FLNC - Union des Combattants (FLNC-UC)[1]. Fusionne:
|
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
- ↑ Chef présumé: Charles Pieri.