« FLNC du 5 Mai (FLNC-05/05) » et « Fronte Ribellu (FR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1995-1999 | |||
| date_n= | |||
| nom= U Fronte Ribellu (FR) | |||
| traduction= Le Front Rebelle | |||
| positionnement= Extrême gauche | |||
| idéologie= Indépendantisme corse | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br>23/12 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[FLNC - Union des Combattants (FLNC-UC)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1995'''<br>05/12 | |||
|valign="top" align="left"|Apparition du [[Fronte Ribellu (FR)|Fronte Ribellu]], scission du [[Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Habituel (FLNC-Historique)|FLNC - Canal Historique]]. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 5 février 2018 à 02:04
| Période | 1995-1999 | ||
| Nom | U Fronte Ribellu (FR) | ||
| Traduction | Le Front Rebelle | ||
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Indépendantisme corse | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1999 23/12 |
Participe à la création du FLNC - Union des Combattants (FLNC-UC). |
| 1995 05/12 |
Apparition du Fronte Ribellu, scission du FLNC - Canal Historique. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |