« Entente Souverainiste (ESV) » et « Paris Solidarité Métro (PSM) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1995-∅ | |||
| date_n= | |||
| nom= Paris Solidarité Métro (PSM) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= Gaullisme | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>11-18/03 | |||
|valign="top" align="left"|Deux candidats sur la liste tibériste dissidente d'Hervé Mécheri dans le XVIIIe arrondissement de Paris: | |||
* Daniel Hentzé (5e place), secrétaire général de [[Paris Solidarité Métro (PSM)]] et président de Union municipale des gaullistes populaires | |||
* Régis Hollemaert (42e place), président de [[Paris Solidarité Métro (PSM)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>03/04 | |||
|valign="top" align="left"|Daniel Hentzé soutient Philippe Séguin pour les élections municipales à Paris: son comité devient l'Union municipale des gaullistes populaires. Il soutiendra finalement à nouveau Jean Tiberi. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br>13/09 | |||
|valign="top" align="left"|Daniel Hentzé (devenu employé à la mairie de Paris) fonde un Comité populaire de soutien à l'action municipale du maire de Paris ou Comité populaire de soutien à la candidature de Jean Tiberi. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1995'''<br>23-04/<br>07-05 | |||
|valign="top" align="left"|Daniel Hentzé présente sa candidature à l'élection présidentielle avec le soutien du général Jeannou Lacaze, qui devient président d'honneur de [[Paris Solidarité Métro (PSM)]]. Daniel Hentzé soutiendra finalement Jacques Chirac. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>21/01 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'association [[Paris Solidarité Métro (PSM)]] par Daniel Hentzé, sans domicile fixe. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | {{WikiPolitique}} | ||
| Ligne 6 : | Ligne 51 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements souverainistes]] | |||
Version du 10 septembre 2023 à 15:32
| Période | 1995-∅ | ||
| Nom | Paris Solidarité Métro (PSM) | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Gaullisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2001 11-18/03 |
Deux candidats sur la liste tibériste dissidente d'Hervé Mécheri dans le XVIIIe arrondissement de Paris:
|
| 2000 03/04 |
Daniel Hentzé soutient Philippe Séguin pour les élections municipales à Paris: son comité devient l'Union municipale des gaullistes populaires. Il soutiendra finalement à nouveau Jean Tiberi. |
| 1999 13/09 |
Daniel Hentzé (devenu employé à la mairie de Paris) fonde un Comité populaire de soutien à l'action municipale du maire de Paris ou Comité populaire de soutien à la candidature de Jean Tiberi. |
| 1995 23-04/ 07-05 |
Daniel Hentzé présente sa candidature à l'élection présidentielle avec le soutien du général Jeannou Lacaze, qui devient président d'honneur de Paris Solidarité Métro (PSM). Daniel Hentzé soutiendra finalement Jacques Chirac. |
| 1990 21/01 |
Création de l'association Paris Solidarité Métro (PSM) par Daniel Hentzé, sans domicile fixe. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |