« Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) » et « Union oubanguienne (UO) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Page créée avec « {{Parti politique F1 | logo= | dates= 1947-1952 | date_n= | nom= Union oubanguienne (UO) | traduction= | positionnement= | idéologie= | date_c= | coalition= | date... » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1947-1952 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Union oubanguienne (UO) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1952'''<br>30/03 | ||
|valign="top" align="left" | | |valign="top" align="left"|Élections territoriales: rallie le [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<ref>Georges Darlan le quittera pour fonder en 1956 l'Émancipation oubanguienne (EO) puis en 1957 le Parti progressiste africain (PPA)-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]].</ref>. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>15/10 | |||
|valign="top" align="left"|Démission de Barthélemy Boganda, qui créera le [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>23/08 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Barthélemy Boganda et Georges Darlan de l'[[Union oubanguienne (UO)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>15/12 | |||
|valign="top" align="left"|''Liste de l'Action économique et sociale oubanguienne'' conduite par Georges Darlan et Antoine Darlan au Conseil représentatif de l'Oubangui-Chari (CROC). | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 7 mars 2024 à 09:23
| Période | 1947-1952 | ||
| Nom | Union oubanguienne (UO) | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1952 30/03 |
Élections territoriales: rallie le Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)[1]. |
| 1948 15/10 |
Démission de Barthélemy Boganda, qui créera le Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN). |
| 1947 23/08 |
Création par Barthélemy Boganda et Georges Darlan de l'Union oubanguienne (UO). |
| 1946 15/12 |
Liste de l'Action économique et sociale oubanguienne conduite par Georges Darlan et Antoine Darlan au Conseil représentatif de l'Oubangui-Chari (CROC). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |