« Union démocratique tchadienne (UDT) » et « Collectif des sociaux-démocrates réformateurs (CSDR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Collectif_des_sociaux-démocrates_réformateurs_(CSDR) https://www.france-politique.fr/logos/CSDR.png]</span> | |||
| dates= 2022-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Collectif des sociaux-démocrates réformateurs (CSDR) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= Social-démocratie, social-libéralisme | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="https://www.collectifsociauxdemocrates.fr/" target='_blank'>https://www.collectifsociauxdemocrates.fr</anchor><br> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2024'''<br>18/02 | |||
|valign="top" align="left"|Rallie pour les [https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-2024.htm élections européennes de 2024] la liste [[Europe Territoires Écologie (ETE)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2023'''<br>14/03 | |||
|valign="top" align="left"|Rallie en tant que personne morale autonome [[La Convention (CONV)|La Convention]] de Bernard Cazeneuve. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2022'''<br>01/12 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''Journal officiel'' du [[Collectif des sociaux-démocrates réformateurs (CSDR)]] par les membres de [[Territoires de Progrès (TDP)]] qui refusent la fusion au sein de [[Renaissance]] et retournent à gauche: Gilles Savary. | |||
|- | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 3 avril 2024 à 19:17
| |||
| Période | 2022-... | ||
| Nom | Collectif des sociaux-démocrates réformateurs (CSDR) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Social-démocratie, social-libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="https://www.collectifsociauxdemocrates.fr/" target='_blank'>https://www.collectifsociauxdemocrates.fr</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2024 18/02 |
Rallie pour les élections européennes de 2024 la liste Europe Territoires Écologie (ETE). |
| 2023 14/03 |
Rallie en tant que personne morale autonome La Convention de Bernard Cazeneuve. |
| 2022 01/12 |
Déclaration au Journal officiel du Collectif des sociaux-démocrates réformateurs (CSDR) par les membres de Territoires de Progrès (TDP) qui refusent la fusion au sein de Renaissance et retournent à gauche: Gilles Savary. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
