« La Convention (CONV) » et « Les Universalistes - Homme Animaux Planète (UHAP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique F2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/ | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Les_Universalistes_-_Homme_Animaux_Planète_(UHAP) https://www.france-politique.fr/logos/UHAP.png]</span> - <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_Homme_Animaux_Nature_(MHAN) https://www.france-politique.fr/logos/mhan.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1996-... | ||
| date_n= | | date_n= 2023<br>1996 | ||
| nom= | | nom= Les Universalistes - Homme Animaux Planète (UHAP)<br>Mouvement Homme Animaux Nature (MHAN) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Écologie_politique" target='_blank'>Écologie</anchor> | ||
| date_c= | | date_c= [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2022.htm Législatives 2022] | ||
| coalition= | | coalition= [[Tous Unis pour le Vivant (TUPLV)]] | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= <anchor url="https:// | | internet= <anchor url="https://les-universalistes.fr/" target='_blank'>https://les-universalistes.fr</anchor><br><nowiki>http://www.mhan.fr</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2024'''<br> | |valign="top" align="right"|'''2024'''<br>08/02 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Rallie pour les [https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-2024.htm élections européennes de 2024] la liste [[Écologie Positive et Territoires (EPT)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2023'''<br>10 | |valign="top" align="right"|'''2023'''<br>15/10 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Devient [[Les Universalistes - Homme Animaux Planète (UHAP)]] sous la présidence d'Aloïs Lang-Rousseau. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats territoriales}}|'''2004'''<br>21-28/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats territoriales}}|Participation à deux listes aux [https://www.france-politique.fr/elections-regionales-2004.htm élections régionales de 2004]: | ||
* [https://www.france-politique.fr/elections-bourgogne.htm Bourgogne]: liste [[Mouvement Écologiste Indépendant (MEI)]] + MHAN | |||
* [https://www.france-politique.fr/elections-provence-alpes-cote-d-azur.htm Provence-Alpes-Côte d'azur]: liste [[Mouvement Écologiste Indépendant (MEI)]] + [[Le Trèfle - Les Nouveaux Écologistes - Homme Nature Animaux (LT-NEHNA)|LT-NEHNA]] + MHAN + [[Confédération des Écologistes Indépendants (CEI)|CEI]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>19/11 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du [[Mouvement Hommes Animaux Nature (MHAN)]]. Objet: "Définir un projet politique visant à créer des rapports nouveaux entre les hommes, les animaux et la nature; faire connaître ce projet et l'enrichir par des débats engagés, à travers tout le territoire français, en collaboration avec les associations humanitaires et de la protection animale; présenter ses propositions lors des consultations électorales; les traduire en actes à travers ses élus dans un esprit de stricte indépendance." Président-fondateur: Jacques Leboucher. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 85 : | Ligne 51 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements écologistes]] | |||
Version du 4 avril 2024 à 18:33
-
| |||
| Période | 1996-... | ||
| Nom | 2023 1996 |
Les Universalistes - Homme Animaux Planète (UHAP) Mouvement Homme Animaux Nature (MHAN) | |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Écologie_politique" target='_blank'>Écologie</anchor> | ||
| Coalition électorale | Législatives 2022 | Tous Unis pour le Vivant (TUPLV) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="https://les-universalistes.fr/" target='_blank'>https://les-universalistes.fr</anchor> http://www.mhan.fr | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2024 08/02 |
Rallie pour les élections européennes de 2024 la liste Écologie Positive et Territoires (EPT). |
| 2023 15/10 |
Devient Les Universalistes - Homme Animaux Planète (UHAP) sous la présidence d'Aloïs Lang-Rousseau. |
| 2004 21-28/03 |
Participation à deux listes aux élections régionales de 2004:
|
| 1996 19/11 |
Déclaration au JO Associations du Mouvement Hommes Animaux Nature (MHAN). Objet: "Définir un projet politique visant à créer des rapports nouveaux entre les hommes, les animaux et la nature; faire connaître ce projet et l'enrichir par des débats engagés, à travers tout le territoire français, en collaboration avec les associations humanitaires et de la protection animale; présenter ses propositions lors des consultations électorales; les traduire en actes à travers ses élus dans un esprit de stricte indépendance." Président-fondateur: Jacques Leboucher. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |

