« L'Écologie Autrement (EA) 2022 » et « Le Mouvement pour les Animaux (LMPA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique F2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/ | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Le_Mouvement_pour_les_Animaux_(LMPA) https://www.france-politique.fr/logos/LMPA.png]</span> - <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Le_Parti_Citoyen_pour_les_Animaux_(LPCA) https://www.france-politique.fr/logos/PCPA.png]</span> | ||
| dates= | | date_n= 2022<br>2017 | ||
| dates= 2017-... | |||
| nom= | | nom= Le Mouvement pour les Animaux (LMPA)<br>Le Parti Citoyen pour les Animaux (PCPA) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= 2022<br>2017 | ||
| coalition= [[Tous Unis pour le Vivant (TUPLV)]] | | coalition= [[Tous Unis pour le Vivant (TUPLV)]]<br>[[Union pour le Vivant (UPLV)]] | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <anchor url="https://www.lemouvementpourlesanimaux.com/" target='_blank'>https://www.lemouvementpourlesanimaux.com</anchor><br><nowiki>http://www.leparticitoyenpourlesanimaux.fr</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
|+ | |+ | ||
| Ligne 26 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2022'''<br> | |valign="top" align="right"|'''2022'''<br>10/01 | ||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' | |valign="top" align="left" |Devient [[Le Mouvement pour les Animaux (LMPA)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2017'''<br>23/03 | |||
|valign="top" align="left" |Déclaration au ''JO Associations'' du [[Le Parti Citoyen pour les Animaux (PCPA)|Parti Citoyen pour les Animaux]]. Objet: "Améliorer la condition des animaux pour l’action politique en particulier présenter des candidats aux élections." Présidente: Catherine Bompard. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 4 avril 2024 à 18:42
-
| |||
| Période | 2017-... | ||
| Nom | 2022 2017 |
Le Mouvement pour les Animaux (LMPA) Le Parti Citoyen pour les Animaux (PCPA) | |
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | 2022 2017 |
Tous Unis pour le Vivant (TUPLV) Union pour le Vivant (UPLV) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="https://www.lemouvementpourlesanimaux.com/" target='_blank'>https://www.lemouvementpourlesanimaux.com</anchor> http://www.leparticitoyenpourlesanimaux.fr | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2022 10/01 |
Devient Le Mouvement pour les Animaux (LMPA). |
| 2017 23/03 |
Déclaration au JO Associations du Parti Citoyen pour les Animaux. Objet: "Améliorer la condition des animaux pour l’action politique en particulier présenter des candidats aux élections." Présidente: Catherine Bompard. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |

