« Les Écolos (ÉCOLOS) » et « Place Publique (PP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 2018-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Place Publique (PP) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= Social-démocratie, social-libéralisme | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2019'''<br>26/05 | |||
|valign="top" align="left"|<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-2019.htm Élections européennes de 2019]</span>: Raphaël Glucksmann tête de liste <span class="plainlinks">[[Place Publique (PP)|PP]]</span>-<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-socialiste.htm PS]</span>:<span class="plainlinks">[[Nouvelle Donne (ND)|ND]]-[[Parti Radical de Gauche (PRG)|PRG]]</span>. Deux élus [[Place Publique (PP)|PP]]: Raphaël Glucksmann et Aurore Lalucq. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2018'''<br>16/03 | |||
|valign="top" align="left"|Conseil national du [https://www.france-politique.fr/parti-socialiste.htm PS]: Raphaël Glucksmann ([[Place Publique (PP)|PP]]) désigné tête de liste d'union. Démission de l'économiste Thomas Porcher. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2018'''<br>15/03 | |||
|valign="top" align="left"|Ralliement d'Aurore Lalucq; ex-porte-parole de [[Génération-s (Gs)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2018'''<br>06/11 | |||
|valign="top" align="left"|Publication dans ''Libération'' du manifeste fondateur de[[Place Publique (PP)]]. Signataires: Raphaël Glucksmann, Claire Nouvian, Thomas Porcher, Judith Aquien, Nayla Ajaltouni, Farid Benlagha, Saïd Benmouffok, Charles Braine, Pierre-Natnaël Bussière, Lucas Chancel, Vincent Carry, Olivier Dubuquoy, Diana Filippova, Aziliz Gouez, Caroline Kamal, Jérôme Karsenti, Thierry Kuhn, Dan Lert, Jo Spiegel, Rui Wang et André Zajid1. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2018'''<br>15/10 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' d'un nouvel objet. Objet: ''"promouvoir les initiatives citoyennes françaises et européennes et participer par tous moyens au renouvellement et à l'animation de la vie politique, de la démocratie et du débat public ; produire des éléments d'analyse et de proposition sur tous sujets intéressant la vie publique et politique française et européenne à travers la défense de grandes « causes » politiques et sociales ; promouvoir les valeurs démocratiques, écologistes et de justice sociale"''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2018'''<br>10/08 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de [[Place Publique (PP)]]. Objet: ''"Promouvoir les initiatives civiques françaises et européennes et participer par tous les moyens au renouvellement de la vie politique et de la démocratie"''. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 2 mai 2024 à 09:05
| Période | 2018-... | ||
| Nom | Place Publique (PP) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Social-démocratie, social-libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2019 26/05 |
Élections européennes de 2019: Raphaël Glucksmann tête de liste PP-PS:ND-PRG. Deux élus PP: Raphaël Glucksmann et Aurore Lalucq. |
| 2018 16/03 |
Conseil national du PS: Raphaël Glucksmann (PP) désigné tête de liste d'union. Démission de l'économiste Thomas Porcher. |
| 2018 15/03 |
Ralliement d'Aurore Lalucq; ex-porte-parole de Génération-s (Gs). |
| 2018 06/11 |
Publication dans Libération du manifeste fondateur dePlace Publique (PP). Signataires: Raphaël Glucksmann, Claire Nouvian, Thomas Porcher, Judith Aquien, Nayla Ajaltouni, Farid Benlagha, Saïd Benmouffok, Charles Braine, Pierre-Natnaël Bussière, Lucas Chancel, Vincent Carry, Olivier Dubuquoy, Diana Filippova, Aziliz Gouez, Caroline Kamal, Jérôme Karsenti, Thierry Kuhn, Dan Lert, Jo Spiegel, Rui Wang et André Zajid1. |
| 2018 15/10 |
Déclaration au JO Associations d'un nouvel objet. Objet: "promouvoir les initiatives citoyennes françaises et européennes et participer par tous moyens au renouvellement et à l'animation de la vie politique, de la démocratie et du débat public ; produire des éléments d'analyse et de proposition sur tous sujets intéressant la vie publique et politique française et européenne à travers la défense de grandes « causes » politiques et sociales ; promouvoir les valeurs démocratiques, écologistes et de justice sociale". |
| 2018 10/08 |
Déclaration au JO Associations de Place Publique (PP). Objet: "Promouvoir les initiatives civiques françaises et européennes et participer par tous les moyens au renouvellement de la vie politique et de la démocratie". |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |