« Mouvement des Oubliés de la République (MOR) » et « Résilience - Rurale et Humaniste (RRH) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 2023-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Résilience - Rurale et Humaniste (RRH) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2023'''<br>06/07 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Éric Doumas fonde finalement son propre mouvement: [[Résilience - Rurale et Humaniste (RRH)]]. Organigramme: | ||
* Éric Doumas, président | |||
* Claire Dimitriadès, vice-présidente (ex-secrétaire générale adjointe puis première vice-présidente du [[Le Mouvement de la Ruralité (LMR)|Mouvement de la Ruralité]]) | |||
* Philippe Moreau (ex-[[Les Républicains (LR)|LR]], maire de Nogent-sur-Bisson), porte-parole | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2023'''<br>03/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Les contestataires élisent un nouveau président: Bernard Borel. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2023'''<br>15/04 | |||
|valign="top" align="left"|Contesté en interne, Éric Doumas est destitué par un conseil national extraordinaire en visioconférence: élection d'un nouveau bureau national. L'ancienne direction est toutefois confirmée en référé par le tribunal judiciaire de Blois (30/05/2023) puis par la Cour d'appel d'Orléans (13/03/2024). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2022'''<br>18/11 | |||
|valign="top" align="left"|Éric Doumas (secrétaire général) succède à Eddie Puyjalon (président depuis 2016) à la présidence du [[Le Mouvement de la Ruralité (LMR)|Mouvement de la Ruralité]]. | |||
|} | |} | ||
Version du 26 juillet 2024 à 08:50
| Période | 2023-... | ||
| Nom | Résilience - Rurale et Humaniste (RRH) | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2023 06/07 |
Éric Doumas fonde finalement son propre mouvement: Résilience - Rurale et Humaniste (RRH). Organigramme:
|
| 2023 03/06 |
Les contestataires élisent un nouveau président: Bernard Borel. |
| 2023 15/04 |
Contesté en interne, Éric Doumas est destitué par un conseil national extraordinaire en visioconférence: élection d'un nouveau bureau national. L'ancienne direction est toutefois confirmée en référé par le tribunal judiciaire de Blois (30/05/2023) puis par la Cour d'appel d'Orléans (13/03/2024). |
| 2022 18/11 |
Éric Doumas (secrétaire général) succède à Eddie Puyjalon (président depuis 2016) à la présidence du Mouvement de la Ruralité. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |