« Aides publiques directes attribuées aux partis et groupements politiques pour 1994 » et « Aides publiques directes attribuées aux partis et groupements politiques pour 2013 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|colspan="4" valign="top" align="center"|'''''I. Partis et groupements politiques ayant présenté des candidats dans au moins 50 circonscriptions (métropole)''''' | |colspan="4" valign="top" align="center"|'''''I. Partis et groupements politiques ayant présenté des candidats dans au moins 50 circonscriptions (métropole)''''' | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/ | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/partis-politiques.htm Parti socialiste (PS)] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|11 121 431,29 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|17 359311,21 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|28 480 742,50 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm Union pour un mouvement populaire (UMP)] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|6 757 161,03 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|13 113148,76 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|19 870 309,79 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/front-national.htm Front national (FN)] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|5 460 388,32 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|83 258,09 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|5 543 646,41 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/ | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/europe-ecologie-europe-ecologie-les-verts.htm Europe Écologie Les Verts (EELV)] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|2 314 549,84 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|1 207 242,27 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|3 521 792,11 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/parti-communiste-francais.htm Parti communiste français (PCF)] | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/parti-communiste-francais.htm Parti communiste français (PCF)] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|2 139 965,85 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|1 082 355,14 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|3 222 320,99 | ||
|- | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[[L'Union des Radicaux, Centristes, Indépendants et Démocrates (URCID)|Union des Radicaux, Centristes, Indépendants et Démocrates (URCID)]] | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|1 045 391,76 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|1 498 645,57 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|2 544 037,33 | |||
|- | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/parti-radical-de-gauche.htm Parti Radical de Gauche (PRG)] | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|558 107,33 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|1 123 984,18 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|1 682 091,51 | |||
|- | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/le-nouveau-centre.htm Nouveau Centre (NC)] | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|576 763,36 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|582 806,61 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|1 159 569,97 | |||
|- | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/mouvement-democrate.htm Le Centre pour la France (CPF)] | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|557 087,54 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|374 661,39 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|931 748,93 | |||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[[Forces de Gauche (FG)]] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|574 501,98 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|124 887,13 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|699 389,11 | ||
|- | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[https://www.france-politique.fr/debout-la-france.htm Debout la République (DLR)] | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|228 936,54 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|83 258,09 | |||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|312 194,63 | |||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[[Alliance Écologiste Indépendante (AEI) 2011|Alliance Écologiste Indépendante (AEI)]] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|157 510,51 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|157 510,51 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis METRO}} align="left"|[[Le Trèfle - Les Nouveaux Écologistes - Homme Nature Animaux (LT-NEHNA)|Le Trèfle - Les Nouveaux Écologistes]] | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|102 133,65 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|143 762,69 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align=" | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|'''''Sous-total I''''' | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|31 593 929,00 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|36 675 187,48 | ||
|valign="top" {{Partis METRO}} align="right"| | |valign="top" {{Partis METRO}} align="right"|68 269 116,48 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4" valign="top" align="center"|'''''II. Partis et groupements politiques ayant présenté des candidats exclusivement en outre-mer''''' | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Démocratie et République (DR)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|21 805,29 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|249 774,26 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|271 579,55 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Les Indépendants de la France de Métropole et d'Outre-Mer (IFMOM)|Indépendants de la France de Métropole et d'Outre-Mer (IFMOM)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|787,02 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|208 145,22 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|208 932,24 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Tahoeraa Huiraatira (TAHOERAA)|Tahoeraa]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|9 946,41 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|166 516,17 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|176 462,58 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti Progressiste Martiniquais (PPM)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|19 221,10 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|124 887,13 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|144 108,23 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Le Rassemblement - UMP (RASS-UMP)|Rassemblement pour la Calédonie dans la République (RPCR)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|7 749,83 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|124 887,13 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|132 636,96 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Calédonie Ensemble (CE)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|37 580,40 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|83 258,09 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|120 838,49 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Guadeloupe Unie, Socialisme et Réalités (GUSR)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|26 160,68 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|83 258,09 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|109 418,77 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Mouvement Indépendantiste Martiniquais (MIM)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|6 642,48 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|83 258,09 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|89 900,57 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Pour la Réunion (PLR)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|45 683,60 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|87 312,64 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Union de la Majorité Municipale (UMM)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|25 537,36 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|67 166,40 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti Communiste Guadeloupéen (PCG)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|17 859,15 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|59 488,19 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti Communiste Réunionnais (PCR)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|10 311,98 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|51 941,02 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Mouvement pour l'Initiative Populaire (MIP)]] | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|9 038,19 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|50 667,23 | ||
|- | |- | ||
| | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Tavini Huiraatira no te Ao Maohi (TAVINI)|Front de Libération de la Polynésie - Tavini Huiraatira no te Ao Maohi (TAVINI)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|8 007,97 | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|49 637,01 | |||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti Socialiste Guyanais (PSG)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|7 050,16 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|48 679,20 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Cap sur l'Avenir (CSA)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|2 634,96 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|41 629,04 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|44 264,00 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Groupement France - Réunion (GFR)]] | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Groupement France - Réunion (GFR)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|21 293,73 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|21 293,73 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Réunion Avenir, une ambition pour La Réunion dans la France (RA)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|12 806,46 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|12 806,46 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Rassemblement pour la Calédonie (RPC) 2006|Rassemblement pour la Calédonie (RPC)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|9 271,14 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|9 271,14 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Vivre à Schoelcher (VAS)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|8 748,56 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|8 748,56 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Bâtir le Pays Martinique (BPM)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|6 637,76 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|6 637,76 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti pour la Libération de la Martinique (PALIMA)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|5 635,09 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|5 635,09 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti Régionaliste Martiniquais (PRM)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|5 477,69 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|5 477,69 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[La Réunion en Confiance (LREC)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|4 438,82 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|4 438,82 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Union pour la Démocratie (UD)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|4 157,06 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|4 157,06 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[No Oe e Te Nunaa (NOETN)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|4 010,67 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|4 010,67 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Ia Hau Noa]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|3 832,81 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|3 832,81 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Rassemblement pour la Polynésie française (RAUTAHI)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|2 773,47 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|2 773,47 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Rassemblement pour la Guadeloupe (RPG)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|2 093,48 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|2 093,48 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Un Avenir Meilleur pour la Population de la Réunion dans la France et dans l'Europe (AMPR)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|2 076,17 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|2 076,17 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Forces Martiniquaises de Progrès (FMP)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|1 751,52 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|1 751,52 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Rassemblement Démocratique pour la Martinique (RDM)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|983,78 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|983,78 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti de l'Espoir (PDE)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|947,58 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|947,58 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Te Avei'a]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|805,91 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|805,91 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Parti pour la Population (PPP)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|804,34 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|804,34 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[ | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Union Démocrate (UD)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|758,69 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|758,69 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Mouvement | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Mouvement Libéral Populaire (MLP)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|727,21 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|727,21 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align=" | |valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Archipel Demain (AD)]] | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"|594,99 | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|594,99 | |||
|- | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="left"|[[Génération Solidaire - WE Party (WE)]] | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|555,64 | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | |valign="top" {{Partis OM}} align="right"| | ||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|555,64 | |||
|- | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|'''''Sous-total II''''' | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|357 199,15 | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|1 457 016,50 | |||
|valign="top" {{Partis OM}} align="right"|1 814 215,65 | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''''Total I + II''''' | |||
|valign="top" align="right"|31 951 128,15 | |||
|valign="top" align="right"|38 132 203,98 | |||
|valign="top" align="right"|70 083 332,13 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 25 septembre 2021 à 15:56
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |