« Catégorie:Partis politiques » et « Gouvernement Sébastien Lecornu II 2025 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Caractéristiques: | |||
* gouvernement du centre avec soutien sans participation de la droite | |||
* gouvernement minoritaire à l'Assemblée nationale | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin-left: auto; margin-right: auto;" | |||
! class="unsortable" scope="col" |Nom | |||
! class="unsortable" scope="col" |Fonction | |||
! scope="col" |Bayrou | |||
! scope="col" |Lecornu I | |||
! scope="col" |OP | |||
! scope="col" |OF | |||
! scope="col" |Parti | |||
|- | |||
|valign="top"|Sébastien Lecornu | |||
|'''Premier ministre'''<br> | |||
|valign="top" align="center"|≃ | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|1 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Laurent Nuñez | |||
|ministre de l'intérieur<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|2 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | |||
|- | |||
|valign="top"|Catherine Vautrin | |||
|ministre des armées et des anciens combattants<br> | |||
|valign="top" align="center"|≃ | |||
|valign="top" align="center"|≃ | |||
|valign="top" align="center"|3 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Jean-Pierre Farandou | |||
|ministre du travail et des solidarités<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|4 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | |||
|- | |||
|valign="top"|Monique Barbut | |||
|ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des Négociations internationales sur le climat et la nature<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|5 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | |||
|- | |||
|valign="top"|Gérald Darmanin | |||
|garde des sceaux, ministre de la justice | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|6 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance - Populaires | |||
|- | |||
|valign="top"|Roland Lescure | |||
|ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|7 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Serge Papin | |||
|ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme et du pouvoir d'achat<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|8 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | |||
|- | |||
|valign="top"|Annie Genevard | |||
|ministre de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire<br> | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|9 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Édouard Geffray | |||
|ministre de l'éducation nationale | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|10 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(Modem app.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Jean-Noël Barrot | |||
|ministre de l'Europe et des affaires étrangères<br> | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|11 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |||
|- | |||
|valign="top"|Rachida Dati | |||
|ministre de la culture<br> | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|12 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Stéphanie Rist | |||
|ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|13 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Naïma Moutchou | |||
|ministre des outre-mer | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|≃ | |||
|valign="top" align="center"|14 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | |||
|- | |||
|valign="top"|Françoise Gatel | |||
|ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement<br> | |||
|valign="top" align="center"|≃ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|15 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |UDI | |||
|- | |||
|valign="top"|Amélie de Montchalin | |||
|ministre de l'action et des comptes publics<br> | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|16 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Philippe Baptiste | |||
|ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|17 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | |||
|- | |||
|valign="top"|Marina Ferrari | |||
|ministre des sports, de la jeunesse et de la vie associative<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|18 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |||
|- | |||
|valign="top"|Philippe Tabarot | |||
|ministre des transports<br> | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|19 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Vincent Jeanbrun | |||
|ministre de la ville et du logements<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|20 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Laurent Panifous | |||
|ministre délégué auprès du Premier ministre<br>chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|21 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(ex-PS, LIOT) | |||
|- | |||
|valign="top"|Maud Bregeon | |||
|ministre déléguée auprès du Premier ministre<br>porte-parole du gouvernement | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|22 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Aurore Bergé | |||
|ministre déléguée auprès du Premier ministre<br>chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|≃ | |||
|valign="top" align="center"|23 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Marie-Pierre Vedrenne | |||
|ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|24 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |||
|- | |||
|valign="top"|Alice Rufo | |||
|ministre déléguée auprès de la ministre des armées et des anciens combattants<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|25 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |divers centre<br>(Renaissance app.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Catherine Chabaud | |||
|ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature<br>chargée de la mer et de la pêche | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|26 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |||
|- | |||
|valign="top"|Mathieu Lefèvre | |||
|ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature<br>chargé de la transition écologique | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|≃ | |||
|valign="top" align="center"|27 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Sébastien Martin | |||
|ministre délégué Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br>chargé de l'industrie | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|28 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Anne Le Hénanff | |||
|ministre déléguée Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br>chargée de l'intelligence artificielle et du numérique | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|29 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | |||
|- | |||
|valign="top"|Benjamin Haddad | |||
|ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargé de l'Europe | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|30 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Nicolas Forissier | |||
|ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargé du commerce extérieur et de l'attractivité | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|31 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Éléonore Caroit | |||
|ministre déléguée auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargée de la francophonie, des partenariats internationaux et des Français de l'étranger | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|32 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Charlotte Parmentier-Lecocq | |||
|ministre déléguée auprès de la ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées<br>chargée de l'autonomie et des personnes handicapées | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|33 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | |||
|- | |||
|valign="top"|Michel Fournier | |||
|ministre délégué auprès de la ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement<br>chargé de la ruralité | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|34 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre | |||
|- | |||
|valign="top"|David Amiel | |||
|ministre délégué auprès de la ministre de l'aAction et des comptes publics<br>chargé de la Fonction publique et de la Réforme de l’État | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|35 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|} | |||
= portefeuille (quasi) identique<br>≃ changement de portefeuille<br>+ entrant<br>OP: ordre protocolaire<br>OF: ordre fonctionnel | |||
<references/> | |||
Version du 13 octobre 2025 à 07:15
Caractéristiques:
- gouvernement du centre avec soutien sans participation de la droite
- gouvernement minoritaire à l'Assemblée nationale
| Nom | Fonction | Bayrou | Lecornu I | OP | OF | Parti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sébastien Lecornu | Premier ministre |
≃ | = | 1 | Renaissance | |
| Laurent Nuñez | ministre de l'intérieur |
+ | + | 2 | Divers centre (société civile) | |
| Catherine Vautrin | ministre des armées et des anciens combattants |
≃ | ≃ | 3 | Renaissance | |
| Jean-Pierre Farandou | ministre du travail et des solidarités |
+ | + | 4 | Divers centre (société civile) | |
| Monique Barbut | ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des Négociations internationales sur le climat et la nature |
+ | = | 5 | Divers centre (société civile) | |
| Gérald Darmanin | garde des sceaux, ministre de la justice | = | = | 6 | Renaissance - Populaires | |
| Roland Lescure | ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique |
+ | = | 7 | Renaissance | |
| Serge Papin | ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme et du pouvoir d'achat |
+ | + | 8 | Divers centre (société civile) | |
| Annie Genevard | ministre de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire |
= | = | 9 | Divers centre (LR diss.) | |
| Édouard Geffray | ministre de l'éducation nationale | + | + | 10 | Divers centre (Modem app.) | |
| Jean-Noël Barrot | ministre de l'Europe et des affaires étrangères |
= | = | 11 | Modem | |
| Rachida Dati | ministre de la culture |
= | = | 12 | Divers centre (LR diss.) | |
| Stéphanie Rist | ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | + | + | 13 | Renaissance | |
| Naïma Moutchou | ministre des outre-mer | + | ≃ | 14 | Horizons | |
| Françoise Gatel | ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement |
≃ | + | 15 | UDI | |
| Amélie de Montchalin | ministre de l'action et des comptes publics |
= | = | 16 | Renaissance | |
| Philippe Baptiste | ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace | = | + | 17 | Divers centre (société civile) | |
| Marina Ferrari | ministre des sports, de la jeunesse et de la vie associative |
+ | = | 18 | Modem | |
| Philippe Tabarot | ministre des transports |
= | = | 19 | Divers centre (LR diss.) | |
| Vincent Jeanbrun | ministre de la ville et du logements |
+ | = | 20 | Divers centre (LR diss.) | |
| Laurent Panifous | ministre délégué auprès du Premier ministre chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
+ | + | 21 | Divers centre (ex-PS, LIOT) | |
| Maud Bregeon | ministre déléguée auprès du Premier ministre porte-parole du gouvernement |
+ | + | 22 | Renaissance | |
| Aurore Bergé | ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
= | ≃ | 23 | Renaissance | |
| Marie-Pierre Vedrenne | ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur |
+ | + | 24 | Modem | |
| Alice Rufo | ministre déléguée auprès de la ministre des armées et des anciens combattants |
+ | + | 25 | divers centre (Renaissance app.) | |
| Catherine Chabaud | ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature chargée de la mer et de la pêche |
+ | + | 26 | Modem | |
| Mathieu Lefèvre | ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature chargé de la transition écologique |
+ | ≃ | 27 | Renaissance | |
| Sébastien Martin | ministre délégué Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique chargé de l'industrie |
+ | + | 28 | Divers centre (LR diss.) | |
| Anne Le Hénanff | ministre déléguée Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique chargée de l'intelligence artificielle et du numérique |
+ | + | 29 | Horizons | |
| Benjamin Haddad | ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargé de l'Europe |
= | + | 30 | Renaissance | |
| Nicolas Forissier | ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargé du commerce extérieur et de l'attractivité |
+ | + | 31 | Divers centre (LR diss.) | |
| Éléonore Caroit | ministre déléguée auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargée de la francophonie, des partenariats internationaux et des Français de l'étranger |
+ | + | 32 | Renaissance | |
| Charlotte Parmentier-Lecocq | ministre déléguée auprès de la ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées chargée de l'autonomie et des personnes handicapées |
+ | + | 33 | Horizons | |
| Michel Fournier | ministre délégué auprès de la ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement chargé de la ruralité |
+ | + | 34 | Divers centre | |
| David Amiel | ministre délégué auprès de la ministre de l'aAction et des comptes publics chargé de la Fonction publique et de la Réforme de l’État |
+ | + | 35 | Renaissance |
= portefeuille (quasi) identique
≃ changement de portefeuille
+ entrant
OP: ordre protocolaire
OF: ordre fonctionnel
Sous-catégories
Cette catégorie comprend 29 sous-catégories, dont les 29 ci-dessous.
M
P
- Partis politiques Alsace
- Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer
- Partis politiques Bretagne
- Partis politiques Catalogne
- Partis politiques Corse
- Partis politiques Guadeloupe
- Partis politiques Guyane
- Partis politiques IIIe République
- Partis politiques IVe République
- Partis politiques La Réunion
- Partis politiques Martinique
- Partis politiques Mayotte
- Partis politiques Nouvelle-Calédonie
- Partis politiques Pays-Basque
- Partis politiques Polynésie française
- Partis politiques Saint-Barthélemy - Saint-Martin
- Partis politiques Savoie
- Partis politiques Ve République
- Partis politiques Wallis et Futuna
Pages dans la catégorie « Partis politiques »
Cette catégorie comprend 1 725 pages, dont les 200 ci-dessous.
(page précédente) (page suivante)A
- A Here ia Porinetia (HIP)
- A Rohi
- A Tia Porinetia (ATP)
- Abertzaleen Batasuna (AB)
- Académie du Gaullisme (ACADGAUL)
- Accolta Naziunale Corsa (ANC)
- Action Calédonienne (AC)
- Action Democratique Guyanaise (ADG)
- Action Libérale Populaire (ALP)
- Action Nationale Républicaine (ANR)
- Action Nationaliste (AN)
- Action Nouvelle (AN)
- Action Populaire de La Réunion (APR)
- Action Populaire Nationale d'Alsace (APNA)
- Action pour le Renouveau du Gaullisme et de ses Objectifs Sociaux (ARGOS)
- Action Régionaliste Corse (ARC)
- Action Républicaine et Sociale (ARS)
- Action Républicaine, Démocratique et Sociale (ARDS)
- Action sociale tchadienne (AST)
- Action Socialiste (AS)
- Action Socialiste et Révolutionnaire (ASR)
- Agir
- Agir pour la France (APF)
- Ai'a Api
- Aia Api
- Alliance Centriste (AC)
- Alliance Communiste Révolutionnaire (ACR)
- Alliance de Wallis et Futuna (AWF)
- Alliance des Outre-mers (AOM)
- Alliance Démocratique (AD)
- Alliance démocratique camerounaise (ADC)
- Alliance Européenne pour la Paix, la Prospérité, le Partage (A3P)
- Alliance Européenne Républicaine Démocratique (AERD)
- Alliance Guyanaise (AG)
- Alliance Générations France (AGF)
- Alliance Marxiste Révolutionnaire (AMR) 1969
- Alliance Marxiste Révolutionnaire (AMR) 1981
- Alliance Nationale, Républicaine et Démocratique (ANRD)
- Alliance Populaire (AP)
- Alliance pour l'Outre-mer (AOM)
- Alliance pour l'Écologie et la Démocratie (AED)
- Alliance pour la Calédonie (APC)
- Alliance pour la France (APF)
- Alliance pour la Guadeloupe / Alyans pou Gwadloup (APG)
- Alliance Pour les Libertés (APL)
- Alliance pour un Développement Maîtrisé et Solidaire (ALLIANCE)
- Alliance pour une Démocratie Nouvelle (ADN)
- Alliance Royale (AR)
- Alliance Régionaliste Provençale (ARP)
- Alliance Républicaine Démocratique (ARD) 1901
- Alliance Républicaine Démocratique (ARD) 1917
- Alliance Républicaine Indépendante et Libérale (ARIL)
- Alliance Républicaine pour les Libertés et le Progrès (ARLP)
- Alliance Éco-Citoyenne (AEC)
- Alliance Écologiste Indépendante (AEI) 2009
- Alliance Écologiste Indépendante (AEI) 2011
- Allons Enfants (AE)
- Alsace d'Abord (ADA)
- Alter Ekolo
- Alternative Citoyenne (AC)
- Alternative Démocratie Socialisme (ADS)
- Alternative Libertaire (AL)
- Alternative Libérale (AL)
- Alternative pour la Démocratie et le Socialisme (ADS)
- Alternative pour un Programme Républicain, Écologiste et Socialiste (APRÉS)
- Alternative Rouge et Verte (AREV)
- Alternatives et Autogestion (AA)
- Alyans Nasyonal Gwadloup (ANG)
- Amuitahiraa no Polynesia
- Anjou Écologie Autogestion (AEA)
- Appel d'R (ADR)
- Appel pour la Ve République - Comité de Conciliation Nationale pour la Sauvegarde des Institutions (CCNSI)
- Archipel Demain (AD)
- Armata Corsa (ARMATA)
- Arrêtons le Massacre des Enfants à Naître (AMEN)
- Association de la jeunesse mauritanienne (AJM)
- Association de Recherches et d'Initiatives pour l'Autogestion et le Socialisme (ARIAS)
- Association des Bâtisseurs de la Guyane (A.BÂTIS)
- Association des Communistes Unitaires (ACU)
- Association des Démocrates (ADD)
- Association des Objecteurs de Croissance (AdOC)
- Association des Républicains de Gauche (ARG)
- Association Générale des Légitimistes de France (AGLF)
- Association les Internautes de France et d'Outre-Mer impot-baisse.net
- Association Nationale pour la Fidélité à la Mémoire du Général de Gaulle (AN)
- Association Nationale pour le Soutien de l'Action du Général de Gaulle (AN)
- Association Nationale pour l’Appel au Général de Gaulle dans le Respect de la Légalité Républicaine (AN)
- Association Nouveau Régime (ANR)
- Association pour de Nouvelles Perspectives à Gauche (ANPAG)
- Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN)
- Association pour le Mouvement Réformateurs (AREF)
- Association pour le Renouvellement de la Vie Politique (RVP)
- Association pour une Alternative Démocratique de Progrès (AADP)
- Association pour une Gauche Républicaine (AGR)
- Associu per a Suvranità (APS)
- Attention! Handicap (AH)
- Auctorum
- Auropa Eculugia - I Verdi (AEIV)
- Avec Bruno Le Maire (ABLM)
- Avenir
- Avvene Corsu (AC)
- Azzione per a Rinascita di a Corsica (ARC)
B
- Bastion Social (BS)
- Bloc africain de Guinée (BAG)
- Bloc Breton (BB)
- Bloc Català (BC)
- Bloc démocratique camerounais (BDC)
- Bloc démocratique gabonais (BDG)
- Bloc démocratique soudanais (BDS)
- Bloc démocratique sénégalais (BDS)
- Bloc démocratique éburnéen (BDE)
- Bloc Identitaire (BI)
- Bloc Identitaire - Mouvement Social Européen (BI)
- Bloc National Républicain (BNR)
- Bloc nigérien d'action (BNA)
- Bloc populaire africain (BPA)
- Bloc populaire sénégalais (BPS)
- Blood and Honour Combat 18 France (BHC18)
- Blood and Honour Hexagone (BHH)
- Blood and Honour Lugdunum (BHL)
- Blood and Honour Midgard (BHM)
- Bordeaux à Gauche (BAG)
- Breizhistance - Strollad Sokialour Breizh (BZHIS-SSB)
- Brest Nouvelle Citoyenneté (BNC)
- Bretagne Écologie (BE)
- Bâtir le Pays Martinique (BPM)
C
- Caisse Claire (CC)
- Calédonie Demain (CD)
- Calédonie Ensemble (CE)
- Calédonie Mon Pays (CMP)
- Calédonie Nouvelle (CN)
- Cannabis sans Frontières (CSF)
- Cap Démocratie (CAPD)
- Cap sur l'Avenir (CSA)
- Cap Écologie (CE)
- Caraïbe Écologie - Les Verts (CELV)
- Carrefour de l'Horloge (CDH)
- Cartel des Gauches Indépendantes (CGI)
- Cartel des Gauches Indépendantes et Neutralistes (CGIN)
- Centre d'Action des Gauches Indépendantes (CAGI)
- Centre d'Études Critiques et de Synthèse (CECS)
- Centre d'Études Supérieures de Psychologie Sociale (CESPS)
- Centre de Formation à l'Action Civique et Culturelle selon le Droit Naturel et Chrétien (CFACC)
- Centre de la Réforme Républicaine (CRR)
- Centre de Ralliement National (CRN)
- Centre des Démocrates Sociaux (CDS)
- Centre des Indépendants et Républicains Nationaux de Paris et de la Seine (CIRN)
- Centre Démocrate et Républicain (CDR)
- Centre Humaniste Européen (CHE)
- Centre Indépendant d'Action Républicaine et Libérale (CIARL)
- Centre National des Indépendants et Paysans (CNIP)
- Centre National des Indépendants et Paysans, Républicains Nationaux et Radicaux Indépendants (CNIPRNRI)
- Centre National des Républicains Indépendants (CNRI)
- Centre Royaliste d'Action Française (CRAF)
- Centre Républicain (CR)
- Centres d'Initiative Communiste (CIC)
- Centres Réforme et Participation (CRP)
- Cercle Charles-Péguy (CCP)
- Cercle de Citoyens - Patriotes (CPP)
- Cercle des Gaullistes Sociaux et Républicains (CGSR)
- Cercle du Panthéon (CP)
- Cercle Franco-Hispanique (CFH)
- Cercle Guyanais d'Études Marxistes (CGEM)
- Cercle Jules Vallès (CJV)
- Cercle Libéral et Indépendant de Paris (CLIP)
- Cercle Nation et République (CNR)
- Cercle National des Étudiants de Paris (CNEP)
- Cercle République et Patrie (CRP)
- Cercles Réformateurs (CREF)
- Ceux de la Libération (CDLL)
- Ceux de la Libération - Vengeance (CDLLV)
- Ceux de la Libération Victorieuse (CDLLV)
- Ceux de la Résistance (CDLR)
- Charlemagne Hammer Skins (CHS)
- Chasse Pêche Nature Traditions (CPNT)
- Chjama Naziunale (CHJAMA)
- Chjama per l'Indipendenza (CPI)
- Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne (CNRRB)
- Chrétienté - Solidarité (CS)
- Citoyenneté Action Participation pour le XXIe siècle (CAP21)
- Citoyenneté Culture Européennes (CCE)
- Citoyens (CIT)
- Citoyens du Midi (CDM)
- Citoyens Démocrates et Solidaires (CDS)
- Citoyens en Action pour l'Outre-Mer - CAP Citoyens (CAPC)
- Civitas
- Club 89 (C89)
- Club de l'Horloge (CDH)
- Club Nouveau Siècle (CNS)
- Clubs Ve République (CVR)
- Collectif Carton Rouge (CCR)
- Collectif de Coordination des Rénovateurs Communistes (COCORECO)
- Collectif des Adhérents du Mouvement En Marche et de la République En Marche (CAMEM)
- Collectif des Démocrates Handicapés (CDH)
- Collectif des Inkoruptibles (CDI)
- Collectif des sociaux-démocrates réformateurs (CSDR)