« Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Habituel (FLNC-Historique) » et « Cuncolta Indipendentista (CI) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1976-2001 | |||
| date_n= 1998<br>1990<br>1987<br>1983<br>1980<br>1976 | |||
| nom= A Cuncolta Indipendentista (CI) / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Historique (FLNC-Historique)<br>A Cuncolta Naziunalista (CN) / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Historique (FLNC-Historique)<br>A Cuncolta Naziunalista (CN) / Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC)<br>Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA) / Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC)<br>Consulte des Comités Nationalistes (CCN) / Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC)<br>Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Extrême gauche | |||
| idéologie= Indépendantisme corse | |||
| date_c= 1992-2001 | |||
| coalition= [[Corsica Nazione (CN)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>13/05 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création d'[[Indipendenza]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>13/11 | |||
|valign="top" align="left"|Charles Pieri confirmé secrétaire national. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>02/12 | |||
|valign="top" align="left"|Charles Pieri confirmé secrétaire national. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>30/09 | |||
|valign="top" align="left"|Arrestation de Charles Pieri (il sera libéré le 30/05/2002). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>08/09 | |||
|valign="top" align="left"|Annonce de la démission de François Santoni. Avec Jean-Michel Rossi, également démissionnaire, il créera la [[Presenza Naziunale (PRESENZA)|Presenza Naziunale]] dissidente. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>13/06 | |||
|valign="top" align="left"|La [[Cuncolta Naziunalista (CN)|Cuncolta Naziunalista]] devient la [[Cuncolta Indipendentista (CI)|Cuncolta Indipendentista]]. Secrétaires nationaux: | |||
* Corse-du-Sud: François Santoni | |||
* Haute-Corse: Charles Pieri | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>07/01 | |||
|valign="top" align="left"|Arrestation de Jean-Michel Rossi (il sera libéré sous contrôle judiciaire le 22/09/1998). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>16/12 | |||
|valign="top" align="left"|Arrestation de François Santoni (dirigeant de la [[Cuncolta Naziunalista (CN)|Cuncolta Naziunalista]]; il sera libéré sous contrôle judiciaire le 10/11/1998) et de Marie-Hélène Mattei (membre et avocate de la [[Cuncolta Naziunalista (CN)|Cuncolta Naziunalista]]). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>01/07 | |||
|valign="top" align="left"|Attentat contre deux dirigeants de la [[Cuncolta Naziunalista (CN)|Cuncolta Naziunalista]]: Charles Pieri (blessé) et Pierre Lorenzi (tué). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''1992'''<br>22-29/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|Regroupé au sein de [[Corsica Nazione (CN)|Corsica Nazione]] pour les [https://www.france-politique.fr/elections-corse.htm élections territoriales de 1992]; obtient trois élus: | |||
* Jean-Guy Talamoni, président du groupe [[Corsica Nazione (CN)|Corsica Nazione]] | |||
* Paul Quastana | |||
* Jean Biancucci puis Jean-Marcel Vuillamier | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>17/03 | |||
|valign="top" align="left"|Nouvel exécutif. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>26/11 | |||
|valign="top" align="left"|Éclatement du [[Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC)|FLNC]]: | |||
* [[Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Habituel (FLNC-Historique)]], branche armée de la [[Cuncolta Naziunalista (CN)]] - François Santoni | |||
* [[Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Habituel (FLNC-Habituel)]], branche armée du [[Mouvement pour l'Autodétermination (MPA)]] - Alain Orsoni | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>17/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Mouvement pour l'Autodétermination (MPA)]] dissident: par Alain Orsoni. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>24/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Accolta Naziunale Corsa (ANC)]] dissidente: Pierre Poggioli. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1987'''<br>28/06 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Pierre Poggioli de la [[Cuncolta Naziunalista (CN)|Cuncolta Naziunalista]] afin de prendre la suite du [[Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA)|MCA]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>17/06 | |||
|valign="top" align="left"|Création de la [[Chjama per l'Indipendenza (CPI)]] dissidente: Jean-Pierre Santini. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''1987'''<br>22/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|Obtient 3 élus à l'[https://www.france-politique.fr/elections-corse.htm élections partielle à l'Assemblée de Corse] en Haute-Corse (liste [[Unione di u Populu Corsu (UPC)|UPC]] + ex-[[Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA)|MCA]]): | |||
* Alain Orsoni, président du groupe [[Cuncolta Naziunalista (CN)]] | |||
* Léo Battesti | |||
* Dominique Bianchi | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1987'''<br>22/01 | |||
|valign="top" align="left"|Dissolution en Conseil des ministres du [[Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA)|MCA]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''1986'''<br>16/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|Obtient 3 élus aux [https://www.france-politique.fr/elections-corse.htm élections à l'Assemblée de Corse] (liste [[Unione di u Populu Corsu (UPC)|UPC]] + [[Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA)|MCA]]): | |||
* Alain Orsoni, président du groupe [[Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA)]] | |||
* Léo Battesti | |||
* Pierre Poggioli | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''1984'''<br>12/08 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|La liste [[Unita Naziunalista (UNITA)]] obtient 3 élus aux [https://www.france-politique.fr/elections-corse.htm élections à l'Assemblée de Corse]: | |||
* Pierre Poggioli, président du groupe | |||
* Dominique Gallet | |||
* Yves Stella | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1983'''<br>02/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1983'''<br>27/09 | |||
|valign="top" align="left"|Dissolution en Conseil des ministres de la [[Consulte des Comités Nationalistes (CCN)|CCN]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1983'''<br>05/01 | |||
|valign="top" align="left"|Dissolution en Conseil des ministres du [[Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC)|FLNC]]. Clandestinité. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1980'''<br>??/03 | |||
|valign="top" align="left"|Création de la [[Consulte des Comités Nationalistes (CCN)]], vitrine légale du [[Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC)|FLNC]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1976'''<br>05/05 | |||
|valign="top" align="left"|Apparition du [[Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC)]]. Issu de: | |||
* [[Partitu Corsu per u Sucialisimu (PCS)]] | |||
* [[Ghjustizia Paolina (GP)]] clandestin | |||
* [[Front Paysan Corse de Libération / Fronte Paisanu Corsu di Liberazione (FPCL)]] clandestin (autodissout le 26/04/1976) | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:15
| Période | 1976-2001 | ||
| Nom | 1998 1990 1987 1983 1980 1976 |
A Cuncolta Indipendentista (CI) / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Historique (FLNC-Historique) A Cuncolta Naziunalista (CN) / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu - Canal Historique (FLNC-Historique) A Cuncolta Naziunalista (CN) / Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC) Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA) / Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC) Consulte des Comités Nationalistes (CCN) / Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC) Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC) |
|
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Indépendantisme corse | ||
| Coalition électorale | 1992-2001 | Corsica Nazione (CN) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2001 13/05 |
Participe à la création d'Indipendenza. |
| 1998 13/11 |
Charles Pieri confirmé secrétaire national. |
| 1998 02/12 |
Charles Pieri confirmé secrétaire national. |
| 1998 30/09 |
Arrestation de Charles Pieri (il sera libéré le 30/05/2002). |
| 1998 08/09 |
Annonce de la démission de François Santoni. Avec Jean-Michel Rossi, également démissionnaire, il créera la Presenza Naziunale dissidente. |
| 1998 13/06 |
La Cuncolta Naziunalista devient la Cuncolta Indipendentista. Secrétaires nationaux:
|
| 1997 07/01 |
Arrestation de Jean-Michel Rossi (il sera libéré sous contrôle judiciaire le 22/09/1998). |
| 1996 16/12 |
Arrestation de François Santoni (dirigeant de la Cuncolta Naziunalista; il sera libéré sous contrôle judiciaire le 10/11/1998) et de Marie-Hélène Mattei (membre et avocate de la Cuncolta Naziunalista). |
| 1996 01/07 |
Attentat contre deux dirigeants de la Cuncolta Naziunalista: Charles Pieri (blessé) et Pierre Lorenzi (tué). |
| 1992 22-29/03 |
Regroupé au sein de Corsica Nazione pour les élections territoriales de 1992; obtient trois élus:
|
| 1991 17/03 |
Nouvel exécutif. |
| 1990 26/11 |
Éclatement du FLNC:
|
| 1990 17/10 |
Création du Mouvement pour l'Autodétermination (MPA) dissident: par Alain Orsoni. |
| 1989 24/10 |
Création de l'Accolta Naziunale Corsa (ANC) dissidente: Pierre Poggioli. |
| 1987 28/06 |
Création par Pierre Poggioli de la Cuncolta Naziunalista afin de prendre la suite du MCA. |
| 1989 17/06 |
Création de la Chjama per l'Indipendenza (CPI) dissidente: Jean-Pierre Santini. |
| 1987 22/03 |
Obtient 3 élus à l'élections partielle à l'Assemblée de Corse en Haute-Corse (liste UPC + ex-MCA):
|
| 1987 22/01 |
Dissolution en Conseil des ministres du MCA. |
| 1986 16/03 |
Obtient 3 élus aux élections à l'Assemblée de Corse (liste UPC + MCA):
|
| 1984 12/08 |
La liste Unita Naziunalista (UNITA) obtient 3 élus aux élections à l'Assemblée de Corse:
|
| 1983 02/10 |
Création du Mouvement Corse pour l'Autodétermination (MCA). |
| 1983 27/09 |
Dissolution en Conseil des ministres de la CCN. |
| 1983 05/01 |
Dissolution en Conseil des ministres du FLNC. Clandestinité. |
| 1980 ??/03 |
Création de la Consulte des Comités Nationalistes (CCN), vitrine légale du FLNC. |
| 1976 05/05 |
Apparition du Front de Libération Nationale Corse / Fronte di Liberazione Naziunale Corsu (FLNC). Issu de:
|
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |