« Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB) » et « Accolta Naziunale Corsa (ANC) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= 1989-2009 | |||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Accolta Naziunale Corsa (ANC) | ||
| traduction= | | traduction= Alliance nationaliste corse | ||
| positionnement= Extrême gauche | |||
| positionnement= | | idéologie= Indépendantisme corse | ||
| idéologie= | | date_c= 2005<br>1992-1993 | ||
| date_c= | | coalition= [[Fronte Populare (FP)]]<br>[[Corsica Nazione (CN)]] | ||
| coalition= | |||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= < | | internet= <nowiki>http://www.anc-corsica.com</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
== | |+ | ||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>01/02 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création de [[Corsica Libera (CL)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>25/05 | |||
|valign="top" align="left"|Regroupé au sein du [[Fronte Populare (FP)]]. Porte-parole: Pierre Poggioli ([[Partitu Sucialistu per l'Indipendenza (PSI)|Partitu Sucialistu per l'Indipendenza]]) et Jean-Noël Paoli ([[Accolta Naziunale Corsa (ANC)|Accolta Naziunale Corsa]])<reF>Auxquels s'ajoute ensuite Pascal Santoni (Voce Populare).</ref>. | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |valign="top" align="right"|'''2003'''<br>30/05 | ||
|valign="top" align="left"|Autodissolution de [[Resistenza]]. | |||
| | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align=" | |valign="top" align="right"|'''1993'''<br>21-28/03 | ||
|valign="top" align="left"|Quitte [[Corsica Nazione (CN)]] pour les [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1993.htm élections législatives de 1993]. | |||
|valign="top" align=" | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align=" | |valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''1992'''<br>22-29/03 | ||
|valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|Regroupé au sein de [[Corsica Nazione (CN)]] pour les [https://www.france-politique.fr/elections-corse.htm élections territoriales de 1992]; obtient deux élus: | |||
* Pierre Poggioli, président du groupe [[Accolta Naziunale Corsa (ANC)]] | |||
|valign="top" align=" | * Joseph Sisti | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>06/10 | |||
|valign="top" align="left"|Apparition du groupe armé clandestin [[Resistenza]]. | |||
|valign="top" align="right"| | |||
|valign="top" align=" | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>24/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Accolta Naziunale Corsa (ANC)]] par des dissidents de la [[Cuncolta Naziunalista (CN)]]: Pierre Poggioli. | |||
|valign="top" align="right"| | |||
|valign="top" align=" | |||
|} | |} | ||
| Ligne 84 : | Ligne 58 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | [[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Corse]] | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 1989-2009 | ||
| Nom | Accolta Naziunale Corsa (ANC) | ||
| Traduction | Alliance nationaliste corse | ||
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Indépendantisme corse | ||
| Coalition électorale | 2005 1992-1993 |
Fronte Populare (FP) Corsica Nazione (CN) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.anc-corsica.com | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2009 01/02 |
Participe à la création de Corsica Libera (CL). |
| 2005 25/05 |
Regroupé au sein du Fronte Populare (FP). Porte-parole: Pierre Poggioli (Partitu Sucialistu per l'Indipendenza) et Jean-Noël Paoli (Accolta Naziunale Corsa)[1]. |
| 2003 30/05 |
Autodissolution de Resistenza. |
| 1993 21-28/03 |
Quitte Corsica Nazione (CN) pour les élections législatives de 1993. |
| 1992 22-29/03 |
Regroupé au sein de Corsica Nazione (CN) pour les élections territoriales de 1992; obtient deux élus:
|
| 1990 06/10 |
Apparition du groupe armé clandestin Resistenza. |
| 1989 24/10 |
Création de l'Accolta Naziunale Corsa (ANC) par des dissidents de la Cuncolta Naziunalista (CN): Pierre Poggioli. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
- ↑ Auxquels s'ajoute ensuite Pascal Santoni (Voce Populare).