« Accolta Naziunale Corsa (ANC) » et « Corsica Nazione Indipendente (CNI) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 2004-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Corsica Nazione Indipendente (CNI) | ||
| traduction= | | traduction= Nation corse indépendante | ||
| positionnement= Extrême gauche | | positionnement= Extrême gauche | ||
| idéologie= Indépendantisme corse | | idéologie= Indépendantisme corse | ||
| date_c= | | date_c= 2001-2004 | ||
| coalition= | | coalition= [[Corsica Nazione (CN)]] | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= <nowiki>http://www. | | internet= <nowiki>http://www.corsica-nazione.com</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | !scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>10/02 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de "Corsica Libera Sustegnu Internaziunale". Objet: "aider et promouvoir l’émancipation du peuple corse sur le plan national et international". | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>01/02 | |valign="top" align="right"|'''2009'''<br>01/02 | ||
|valign="top" align="left"|Participe à la création de [[Corsica Libera (CL)]]. | |valign="top" align="left"|Participe à la création de [[Corsica Libera (CL)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2004'''<br>07/11 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Devient [[Corsica Nazione Indipendente (CNI)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2004'''<br>18/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de [[Corsica Nazione Indipendente (CNI)]]. Objet: "défense des intérêts de la Corse, des groupements et associations défendant lesdits intérêts, dans tous les domaines où ceux-ci lui sembleront atteints; diffusion des informations qu'elle recueille sous forme de tracts ou de publications avec commentaires libres du ou des personnes chargées de ces publications; organisation de manifestations de défense desdits intérêts". | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" | |valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''2004'''<br>21-28/03 | ||
|valign="top" align="left" | |valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|[https://www.france-politique.fr/elections-corse.htm Élections territoriales de 2004]: participe à la coalition [[Unione Naziunale (UN)|Unione Naziunale]]. Obtient trois élus: | ||
* Jean-Guy Talamoni | |||
* | * Véronique Sciaretti | ||
* Rosa Prosperi | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2001'''<br>13/05 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Création d'[[Indipendenza]]; fusionne: | ||
* [[Cuncolta Indipendentista (CI)]] | |||
* [[Corsica Viva (CV)]] | |||
* [[Partitu per l'Indipendenza (PPI)]] | |||
* [[Associu per a Suvranità (APS)]] | |||
* Cullettivu Naziunale | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2000'''<br>18/05 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de "Corsica Nazione Sustegnu Internaziunale". Objet: "aider et promouvoir l’émancipation du peuple corse sur le plan national et international". | ||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:28
| Période | 2004-... | ||
| Nom | Corsica Nazione Indipendente (CNI) | ||
| Traduction | Nation corse indépendante | ||
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Indépendantisme corse | ||
| Coalition électorale | 2001-2004 | Corsica Nazione (CN) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.corsica-nazione.com | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2009 10/02 |
Déclaration au JO Associations de "Corsica Libera Sustegnu Internaziunale". Objet: "aider et promouvoir l’émancipation du peuple corse sur le plan national et international". |
| 2009 01/02 |
Participe à la création de Corsica Libera (CL). |
| 2004 07/11 |
Devient Corsica Nazione Indipendente (CNI). |
| 2004 18/06 |
Déclaration au JO Associations de Corsica Nazione Indipendente (CNI). Objet: "défense des intérêts de la Corse, des groupements et associations défendant lesdits intérêts, dans tous les domaines où ceux-ci lui sembleront atteints; diffusion des informations qu'elle recueille sous forme de tracts ou de publications avec commentaires libres du ou des personnes chargées de ces publications; organisation de manifestations de défense desdits intérêts". |
| 2004 21-28/03 |
Élections territoriales de 2004: participe à la coalition Unione Naziunale. Obtient trois élus:
|
| 2001 13/05 |
Création d'Indipendenza; fusionne: |
| 2000 18/05 |
Déclaration au JO Associations de "Corsica Nazione Sustegnu Internaziunale". Objet: "aider et promouvoir l’émancipation du peuple corse sur le plan national et international". |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |