« Urgence Sociale (US) » et « Mouvement des Réformateurs (MDR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « union-pour-un-mouvement-populaire.htm » par « les-republicains.htm » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1988-2002 | |||
| date_n= 1992<br>1988 | |||
| nom= Mouvement des Réformateurs (MDR)<br>Association des Démocrates (ADD) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Gauche, centre, droite | |||
| idéologie= Social-libéralisme | |||
| date_c= 1990-1992 | |||
| coalition= [[France Unie (FU)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>17/11 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création de l'[https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm UMP]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>01/05 | |||
|valign="top" align="left"|Jean-Pierre Soisson président. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>10/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Mouvement des Réformateurs (MDR)]]. Organigramme: | |||
* président: Jacques Pelletier | |||
* secrétaire général: Jean-Pierre Soisson | |||
* porte-parole: René Ricol (club Performance et Partage, qui partira le 18/02/1993) | |||
* autres membres du bureau politique: Thierry de Beaucé, Gilbert Baumet... | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>01/12 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès: Jacques Pelletier président. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>04/03 | |||
|valign="top" align="left"|Participe au regroupement [[France Unie (FU)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>27-28/01 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès: Michel Durafour réélu président; Jacques Pelletier et Thierry de Beaucé vice-présidents. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1988'''<br>24/04<br>-08/05 | |||
|valign="top" align="left"|Création entre les deux tours de l'[https://www.france-politique.fr/election-presidentielle-1988.htm élection présidentielle de 1988] de l'[[Association des Démocrates (ADD)]] afin de "rassembler celles et ceux qui, n'étant pas socialistes, avaient voté dès le premier tour pour François Mitterrand (radicaux de gauche, gaullistes); celles ou ceux qui, ayant voté au premier tour pour Raymond Barre, se reconnaissaient au second tour dans la personnalité et le projet de François Mitterrand" (''Lettre de l'Association des démocrates'', février 1989). | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 4 mai 2020 à 16:08
| Période | 1988-2002 | ||
| Nom | 1992 1988 |
Mouvement des Réformateurs (MDR) Association des Démocrates (ADD) | |
| Positionnement | Gauche, centre, droite | ||
| Idéologie | Social-libéralisme | ||
| Coalition électorale | 1990-1992 | France Unie (FU) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2002 17/11 |
Participe à la création de l'UMP. |
| 1993 01/05 |
Jean-Pierre Soisson président. |
| 1992 10/10 |
Création du Mouvement des Réformateurs (MDR). Organigramme:
|
| 1991 01/12 |
Congrès: Jacques Pelletier président. |
| 1990 04/03 |
Participe au regroupement France Unie (FU). |
| 1990 27-28/01 |
Congrès: Michel Durafour réélu président; Jacques Pelletier et Thierry de Beaucé vice-présidents. |
| 1988 24/04 -08/05 |
Création entre les deux tours de l'élection présidentielle de 1988 de l'Association des Démocrates (ADD) afin de "rassembler celles et ceux qui, n'étant pas socialistes, avaient voté dès le premier tour pour François Mitterrand (radicaux de gauche, gaullistes); celles ou ceux qui, ayant voté au premier tour pour Raymond Barre, se reconnaissaient au second tour dans la personnalité et le projet de François Mitterrand" (Lettre de l'Association des démocrates, février 1989). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |