« Rassemblement des Forces Démocratiques pour la Martinique (RFDM) » et « Parti de la Loi Naturelle (PLN) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « Catégorie:Partis politiques régionalistes » par « Catégorie:Mouvements régionalistes » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_de_la_Loi_Naturelle_(PLN) https://www.france-politique.fr/logos/pln.gif]</span> | |||
| dates= 1992-2009 | |||
| date_n= | |||
| nom= Parti de la Loi Naturelle (PLN) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Inclassable | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>14/04 | |||
|valign="top" align="left"|Autodissolution. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats européennes}} |'''1999'''<br>13/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats européennes}} |[https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-1994.htm élections européennes de 1994]: la liste conduite par Benoît Frappé obtient 0,40% des suffrages exprimés | |||
<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-1999.htm https://www.france-politique.fr/elections/elections-europeennes/1999-frappe.gif]</span> | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br>10/06 | |||
|valign="top" align="left"|Reconnu comme mouvement sectaire dans le rapport parlementaire sur "les sectes et l'argent". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>23/12 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du [[Parti de la Loi Naturelle (PLN)]]. Objet: "parti politique; créer un gouvernement idéal fondé sur la loi naturelle; améliorer la qualité de la vie en élevant la conscience collective nationale". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats européennes}} |'''1994'''<br>12/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats européennes}} |[https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-1994.htm élections européennes de 1994]: la liste conduite par Benoît Frappé obtient 0,53% des suffrages exprimés | |||
<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-1994.htm https://www.france-politique.fr/elections/elections-europeennes/1994-frappe.gif]</span> | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>08/06 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti de la Loi Naturelle (PLN)]] par la secte de la Méditation Transcendantale (Maharishi Mahesh Yogi), qui promeut la "méditation transcendantale" et le "vol yogique". | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| |||
| Période | 1992-2009 | ||
| Nom | Parti de la Loi Naturelle (PLN) | ||
| Positionnement | Inclassable | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2009 14/04 |
Autodissolution. |
| 1999 13/06 |
élections européennes de 1994: la liste conduite par Benoît Frappé obtient 0,40% des suffrages exprimés |
| 1999 10/06 |
Reconnu comme mouvement sectaire dans le rapport parlementaire sur "les sectes et l'argent". |
| 1997 23/12 |
Déclaration au JO Associations du Parti de la Loi Naturelle (PLN). Objet: "parti politique; créer un gouvernement idéal fondé sur la loi naturelle; améliorer la qualité de la vie en élevant la conscience collective nationale". |
| 1994 12/06 |
élections européennes de 1994: la liste conduite par Benoît Frappé obtient 0,53% des suffrages exprimés |
| 1992 08/06 |
Création du Parti de la Loi Naturelle (PLN) par la secte de la Méditation Transcendantale (Maharishi Mahesh Yogi), qui promeut la "méditation transcendantale" et le "vol yogique". |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |


