« Parti Radical de Gauche (PRG) » et « Parti Réformiste Français (PRF) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 2000-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Parti Réformiste Français (PRF) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <nowiki>http://site.voila.fr/prfnat</nowiki><br><nowiki>http://site.voila.fr/PRF</nowiki> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2002'''<br>09/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Présente un candidat aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2002.htm élections législatives de 2002] rattaché au [[Concordat Citoyen (CC)]]: Marc Legrand. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>31/03 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du [[Parti Réformiste Français (PRF)]]. Objet: "transformer et améliorer, par des voies légales, les structures politiques, économiques et sociales de la France". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>15/03 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Marc Legrand (président) et Fabien Wickenburg du [[Parti Réformiste Français (PRF)]]. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 2000-... | ||
| Nom | Parti Réformiste Français (PRF) | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://site.voila.fr/prfnat http://site.voila.fr/PRF | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2002 09/06 |
Présente un candidat aux élections législatives de 2002 rattaché au Concordat Citoyen (CC): Marc Legrand. |
| 2000 31/03 |
Déclaration au JO Associations du Parti Réformiste Français (PRF). Objet: "transformer et améliorer, par des voies légales, les structures politiques, économiques et sociales de la France". |
| 2000 15/03 |
Création par Marc Legrand (président) et Fabien Wickenburg du Parti Réformiste Français (PRF). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |