« Parti Communiste Martiniquais (PCM) » et « Alliance Européenne pour la Paix, la Prospérité, le Partage (A3P) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique F2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1996-... | ||
| date_n= | | date_n= 2002<br>1996 | ||
| nom= | | nom= Alliance Européenne pour la Paix, la Prospérité, le Partage (A3P)<br>Alliance Nationale, Républicaine et Démocratique (ANRD)<br>ou Alliance Européenne Républicaine Démocratique (AERD)<br>ou Mouvement du 22 septembre 1996 | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Inclassable | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= < | | internet= <nowiki>http://members.aol.com/aseptembre</nowiki><br><nowiki>http://www.intermed.fr/alliance</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2002'''<br>09/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Présente deux candidat aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2002.htm élections législatives de 2002] rattachés au [[Concordat Citoyen (CC)]]: | ||
* Marie-Thérèse Vilmin | |||
* Francis Meynier | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Alliance Européenne pour la Paix, la Prospérité, le Partage (A3P)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2001'''<br>25/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Francis Meynier candidat à une élection législatives partielle dans la Toulouse 1re circonscription de Haute-Garonne: 0,26% des suffrages exprimés. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats cantonales}}|'''2001'''<br>11/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats cantonales}}|Francis Meynier simultanément candidat aux [https://www.france-politique.fr/elections-cantonales-2001.htm élections cantonales de 2001] dans l'Hérault (Montpellier-II): 2,46% des suffrages exprimés. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats cantonales}}|'''1999'''<br>28/11 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats cantonales}}|Francis Meynier à une élection cantonale partielle dans l'Hérault (canton de Lattes): 2,72%% des suffrages exprimés. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1999'''<br>21/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Francis Meynier candidat à une élection législatives partielle dans la 9e circonscription des Bouches-du Rhône: 0,20% des suffrages exprimés. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1998'''<br>20/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Francis Meynier candidat à une élection législatives partielle dans la 1re circonscription du Var: 0,58% des suffrages exprimés. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats cantonales}}|'''1998'''<br>06/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats cantonales}}|Francis Meynier à une élection cantonale partielle dans l'Hérault (canton Sète-II): 2,48%% des suffrages exprimés. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br> | |valign="top" align="right" {{Résultats cantonales}}|'''1998'''<br>15/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats cantonales}}|Francis Meynier simultanément candidat aux [https://www.france-politique.fr/elections-cantonales-1998.htm élections cantonales de 1998] dans trois cantons de l'Hérault: | ||
* | * Montpellier-VII: 3,50% des suffrages exprimés | ||
* | * Montpellier-IX: 1,57% des suffrages exprimés | ||
* Montpellier-X: 3,71% des suffrages exprimés | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1997'''<br>25/05 | ||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections- | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Francis Meynier candidat aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1997.htm élections législatives de 1997] dans la 2e circonscription de l'Hérault: 0,99% des suffrages exprimés | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1996'''<br>11/11 | ||
|valign="top" align="left"|[ | |valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de l'[[Alliance Nationale, Républicaine et Démocratique (ANRD)]]. Objet: "concourir à l'expression du suffrage sur l'ensemble du territoire de la République". | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1996'''<br>22/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Création du '''Mouvement du 22 septembre 1996''' ou [[Alliance Européenne Républicaine Démocratique (AERD)]]. | ||
|} | |} | ||
| Ligne 66 : | Ligne 77 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:05
| Période | 1996-... | ||
| Nom | 2002 1996 |
Alliance Européenne pour la Paix, la Prospérité, le Partage (A3P) Alliance Nationale, Républicaine et Démocratique (ANRD) ou Alliance Européenne Républicaine Démocratique (AERD) ou Mouvement du 22 septembre 1996 | |
| Positionnement | Inclassable | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://members.aol.com/aseptembre http://www.intermed.fr/alliance | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2002 09/06 |
Présente deux candidat aux élections législatives de 2002 rattachés au Concordat Citoyen (CC):
|
| 2002 ??/?? |
Devient l'Alliance Européenne pour la Paix, la Prospérité, le Partage (A3P). |
| 2001 25/03 |
Francis Meynier candidat à une élection législatives partielle dans la Toulouse 1re circonscription de Haute-Garonne: 0,26% des suffrages exprimés. |
| 2001 11/03 |
Francis Meynier simultanément candidat aux élections cantonales de 2001 dans l'Hérault (Montpellier-II): 2,46% des suffrages exprimés. |
| 1999 28/11 |
Francis Meynier à une élection cantonale partielle dans l'Hérault (canton de Lattes): 2,72%% des suffrages exprimés. |
| 1999 21/03 |
Francis Meynier candidat à une élection législatives partielle dans la 9e circonscription des Bouches-du Rhône: 0,20% des suffrages exprimés. |
| 1998 20/09 |
Francis Meynier candidat à une élection législatives partielle dans la 1re circonscription du Var: 0,58% des suffrages exprimés. |
| 1998 06/09 |
Francis Meynier à une élection cantonale partielle dans l'Hérault (canton Sète-II): 2,48%% des suffrages exprimés. |
| 1998 15/03 |
Francis Meynier simultanément candidat aux élections cantonales de 1998 dans trois cantons de l'Hérault:
|
| 1997 25/05 |
Francis Meynier candidat aux élections législatives de 1997 dans la 2e circonscription de l'Hérault: 0,99% des suffrages exprimés |
| 1996 11/11 |
Déclaration au JO Associations de l'Alliance Nationale, Républicaine et Démocratique (ANRD). Objet: "concourir à l'expression du suffrage sur l'ensemble du territoire de la République". |
| 1996 22/09 |
Création du Mouvement du 22 septembre 1996 ou Alliance Européenne Républicaine Démocratique (AERD). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |