« Union pour le Salut et le Renouveau de l'Algérie Française (USRAF) » et « Comité Ouvrier et Professionnel pour le Soutien de l'Action du général de Gaulle (COPSAG) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1958 | |||
| date_n= | |||
| nom= Comité Ouvrier et Professionnel pour le Soutien de l'Action du général de Gaulle (COPSAG) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Inclassable | |||
| idéologie= <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Gaullisme" target='_blank'>Gaullisme</anchor> | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>01/10 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création de l'[[Union pour la Nouvelle République (UNR)]], dont Albert Marcenet et Jacques Veyssières sont membres fondateurs. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 24 janvier 2012 à 23:51
| Période | 1958 | ||
| Nom | Comité Ouvrier et Professionnel pour le Soutien de l'Action du général de Gaulle (COPSAG) | ||
| Positionnement | Inclassable | ||
| Idéologie | <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Gaullisme" target='_blank'>Gaullisme</anchor> | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1958 01/10 |
Participe à la création de l'Union pour la Nouvelle République (UNR), dont Albert Marcenet et Jacques Veyssières sont membres fondateurs. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |