« Comités de Regroupement Républicain (CRR) » et « Parti de Rénovation Républicaine (PRR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
| dates= 1945 | | dates= 1945 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Parti de Rénovation Républicaine (PRR) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br> | |valign="top" align="right"|'''1945'''<br>22/12 | ||
|valign="top" align="left"|Participe à la création | |valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br> | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1945'''<br>21/10 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Les élus à la [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1945.htm première Assemblée nationale constituante] siègent au sein du [[Groupe d'Unité Républicaine (UR)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br> | |valign="top" align="right"|'''1945'''<br>31/07 | ||
|valign="top" align="left"|Création | |valign="top" align="left"|Regroupé au sein de l'[[Entente Républicaine pour la Liberté et le Progrès Social (ER)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>16/04 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti de Rénovation Républicaine (PRR)]] par une partie de [[Ceux de la Libération Victorieuse (CDLLV)]]: André Mutter (ex-[[Parti Social Français (PSF)|PSF]]). | |||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:37
| Période | 1945 | ||
| Nom | Parti de Rénovation Républicaine (PRR) | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1945 22/12 |
Participe à la création du Parti Républicain de la Liberté (PRL). |
| 1945 21/10 |
Les élus à la première Assemblée nationale constituante siègent au sein du Groupe d'Unité Républicaine (UR). |
| 1945 31/07 |
Regroupé au sein de l'Entente Républicaine pour la Liberté et le Progrès Social (ER). |
| 1945 16/04 |
Création du Parti de Rénovation Républicaine (PRR) par une partie de Ceux de la Libération Victorieuse (CDLLV): André Mutter (ex-PSF). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |