« Union pour un Mouvement Populaire (UMP) » et « Union pour la Nouvelle France (UNF) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| date_n= | |||
| nom= Union pour la Nouvelle France (UNF) | |||
| traduction= | |||
| dates= 2009-... | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= Promotion de la diversité ethno-raciale | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.unionpourlanouvellefrance.com/" target='_blank'>http://www.unionpourlanouvellefrance.com</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>24/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Union pour la Nouvelle France (UNF)]] par Thierry Sinda, président du club Génération diversité. Elle milite pour "un quota de 25% en faveur des candidats issus de la minorité visible" sur les listes politiques. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 20 janvier 2012 à 17:09
| Période | 2009-... | ||
| Nom | Union pour la Nouvelle France (UNF) | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | Promotion de la diversité ethno-raciale | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.unionpourlanouvellefrance.com/" target='_blank'>http://www.unionpourlanouvellefrance.com</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2009 24/10 |
Création de l'Union pour la Nouvelle France (UNF) par Thierry Sinda, président du club Génération diversité. Elle milite pour "un quota de 25% en faveur des candidats issus de la minorité visible" sur les listes politiques. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |